Сборная Латвии по футзалу с победы над сборной Андорры (3:2) начала выступления в предварительном раунде чемпионата Европы-2016, матчи которого проходят на Мальте. Автором победного гола стал игрок рижского "Никарса" Максим Сень.

Два года назад, в квалификации на Евро-2014, сборная Латвии впервые за долгие годы избежала выступления на предварительном раунде, сразу попав в основной. В марте 2013 года в Елгаве латвийские футзалисты проиграли Румынии (2:6), Казахстану (0:2) и России (0:6), заняв в итоге последнее место. Из того состава в сборной остались вратарь Бондарс, полевые игроки Нагибин, Сень, Лапковский, Колесников, Алексеев, Аванесов.

В ходе подготовки к нынешнему отборочному циклу латвийская сборная под руководством Артура Шкетова провела пять матчей. В ноябре были два гостевых поражения от Англии (1:5 и 0:2), в декабре — победы в Литве над эстонцами (4:1) и литовцами (4:0) и трофей в виде Кубка Балтии, а 10 января в Риге состоялась товарищеская встреча с белорусами, по ходу которой хозяева отыгрались с 0:2 на 2:2.

На предварительный этап отбора на Евро-2016 тренерский штаб сборной Латвии взял на Мальту 14 игроков из двух клубов — из семикратного чемпион страны и лидера нынешнего первенства "Никарс" (10) и из вице-чемпиона РАБА (4).

Матч против Андорры латвийская сборная начала "никаровским" звеном: Бондарс — в воротах, Алексеев, Дацко, Шустров и Аванесов — в поле. На правах фаворита пары футзалисты Латвии быстро прибрали инициативу в свои руки, но долго не могли открыть счет. Соперник держался до 17-й минуты, когда цели достиг удар Икстенса — одного из дебютантов сборной на турнирах такого уровня. А за 6 секунд до перерыва Аванесов удвоил перевес — 2:0.

Во втором тайме счет не менялся до 35-й минуты. Наконец, Сень изменил цифры на 3:0. Однако заключительные минуты матча сборная Латвии провела неудачно. В начале 39-й минуты андоррцы сократили разницу до "-2". На последней минуте пятый командный фол заработал Лапковский, и спустя 21 секунду нарушил правила Матюшенко. Лламас реализовал 10-метровый штрафной удар — 2:3 за 21 секунду до финального свистка.

Три очка сборная Латвии взяла, но победа не получилась убедительной. В другом матче стартового тура англичане забили три безответных гола в ворота мальтийцев и возглавили группу Е.

Чтобы попасть в основной раунд квалификации, надо занять в группе первое место. Также в следующий ранд отбора Евро-2016 попадет и лучшая команда, из занявших в своих группах вторые места. Финальная часть ЧЕ-2016 пройдет со 2 по 13 февраля в Сербии, в ней выступят 12 сборных.

Во втором туре, 15 января, латвийская сборная сыграет с главным соперником за первое место в группе — англичанами. А в последнем туре Латвии предстоит матч против хозяев группы, мальтийцев.