В "Арене Рига" состоялся матч чемпионата КХЛ между рижским "Динамо" и хорватским "Медвешчаком" — прямым конкурентом латвийского клуба за путевку в плей-офф. Грубая ошибка вратаря рижан Делорье привела к поражению — 1:2.

У рижан в январе матчи с соседями по турнирной таблице Запада идут один за другим. И в большинстве случаев "Динамо" оказывается сильнее соперников, исправно пополняя очковую копилку и поднимаясь все выше и выше по турнирной лестнице.

В частности, в январе рижанами по два раза были обыграны "Торпедо" и "Северсталь", а два назад в третий раз в сезоне взяты три очка у "Атланта" (3:1).

До отчетного матча латвийский клуб в 51 матче набрал 68 очков и поднялся с 9-го места на 7-е. Столько же очков имели ХК "Сочи" и "Витязь", но они стоят ниже рижан поскольку у них меньше побед в основное время. В случае положительного результата против "Медвешчака" у рижского клуба была отличная возможность закрепиться в зоне плей-офф. Хорватский клуб тоже пока не выпал из числа претендентов на участие в Кубке Гагарина — 63 очка и всего 5 очков до восьмой строки.

Это был третий поединок "Динамо" и "Медвешчака" в этом сезоне. 3 октября в Загребе динамовцы уступили 2:3, но ровно через неделю взяли реванш в "Арене Рига" — 4:3.

В этом матче ворота рижан защищал Делорье — основному голкиперу Седлачеку был предоставлен отдых. У гостей на последнем рубеже играл Хитер.

Игра сразу пошла на встречных курсах. "Медвешчак", воодушевленный своей победой над "Йокеритом", старался ни в чем не уступать хозяевам. Так на 3-й минуте на ворота выкатывался Пеллетье. Его бросок с неудобной руки пришелся в Делорье.

В конце первого периода шайба едва не оказалась в воротах "Медвешчака" после дальнего броска Троттера и рикошета. Однако в самый последний момент Хитер успел сориентироваться и накрыл шайбу "ловушкой" на линии ворот.

В первом периоде рижане дважды имели численный перевес, но ничего серьезного за этот отрезок времени не создали.

А вот первое же удаление со стороны "Динамо" (К.Редлих) соперник использовал. Карле передачей слева вывел по центру Бьоркстранда, и тот бросил в угол — 1:0 на 22-й минуте.

Отыгрались динамовцы в третьем периоде. Уилсон поборолся за чужими воротами, Дарзиньш сделал передачу на Индрашиса и нападающий с нескольких метров "пробил" Хитера — 1:1.

К поражению рижан привела грубая ошибка Делорье. Канадец и в первом периоде в одном из эпизодов сыграл неудачно, а теперь стал невольным соавтором гола в свои ворота. Делорье, находясь с шайбой за воротами, сделал неточную передачу и Томас поразил пустые ворота — 2:1 в пользу "Медвешчака".

Попытки рижан в конце матча спасти игру успехом не увенчались. Им потребовалось время, чтобы отойти от обидно пропущенной шайбы. На последней минуте динамовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, устроили подобие решающего штурма, но соперник отбился и взял три очка.

У "Динамо" осталось 68 очков, и команда вновь выпала за пределы ТОР-8 на Западе. Столько же очков имеет стоящим десятым "Витязь", у "Сочи" — 71, у "Торпедо" — 70. "Медвешчак", "Атлант" и "Северсталь" с 66 очками делят 11-13-е места.

До конца регулярного чемпионата "Динамо" осталось сыграть 8 матчей. После "Медвешчака" в Риге будут гостить "Слован" (1 февраля), "Автомобилист" (5 февраля) и "Трактор" (7 февраля). А в середине февраля "Динамо" предстоит выезд по маршруту Санкт-Петербург — Братислава — Загреб — Минск — Мытищи.

Динамо Рига — Медвешчак Загреб 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Бьоркстранд (Карле, Лейно, 21.18-бол). 1:1 Индрашис (Дарзиньш, Уилсон, 43.48). 1:2 Томас, 54.15.

Вратари: Делорье — Хитер.

Броски: 24-30