Латвийские бобслеисты за золотую медаль в соревнованиях четверок на чемпионате Европы могут претендовать на денежную награду в размере более 10 000 евро, сообщила консультант Министерства образования и науки Лаура Захарова.

Кроме того, тренеры и обслуживающий персонал спортсменов могут претендовать на награду до 21 344 евро после уплаты налогов, а Латвийская федерация скелетона и бобслея - на награду в размере до 35 572 евро.

Заявку на награду подает спортивная федерация, затем ее рассматривают Национальный совет по спорту и Кабинет министров.

Уже сообщалось, что Латвийский бобслеист Оскар Мелбардис стал победителем шестого этапа Кубка мира на бобе-четверке в Ла-Плани (Франция). Одновременно Мелбардис впервые в карьере выиграл золото чемпионата Европы, принеся Латвии пятое золото за всю историю.

В Ла-Плани Мелбардис выступал с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Арвисом Вилкастисом и Янисом Стренгой. Команда Латвия-1 захватила уверенное лидерство после первой попытки, и удержалась на первом месте до конца соревнований.

В первой попытке экипаж Мелбардиса показал результат 57,66 секунд, выиграв у ближайшего конкурента — россиянина Александра Касьянова весомые 0,32 секунды. На третьем месте после первой попытки был швейцарец Рико Петерс (+0,58 секунды проигрыш Мелбардису).

Команда Латвия-2 в составе пилота Оскара Киберманиса и разгоняющих Хелвиса Лусиса, Райвиса Зирупса и Вайриса Лейбомса проиграла Мелбардису 1,04 секунды и занимала восьмое место.

Во втором спуске Мелбардис показал третий результат, чего хватило, чтобы гарантировать себе золотые медали по сумме двух попыток. Серебро — у россиянина Касьянова (+0,28 сек), бронза — у немца Франческо Фридриха (+0,52 сек), показавшего лучшее время во второй попытке. А Киберманис после второй попытки (5-й результат) поднялся на седьмую строку в итоговом протоколе (+1,24 секунды от Мелбардиса).

Всего в этом сезоне в соревнованиях бобов-четверок экипаж Мелбардиса на шести этапах попадал в тройку призеров: три победы, одно второе место и два третьих.

В общем зачете Кубка мира Мелбардис упрочил лидерство — 1285 очков. Второе место — у Фридриха, третье — у Касьянова (1092), восьмое — у Киберманиса (856).

Накануне на бобе-двойке Мелбардис и Дрейшкенс выиграли серебро чемпионата Европы, при этом они установили историческое достижение — стали первыми, кто сумел выиграть для Латвии медали чемпионата Европы на бобе-двойке после восстановления независимости страны.

Мелбардис принес Латвии пятое золото на европейских соревнованиях. Ранее за всю историю чемпионами Европы бобслеисты Латвии становились четыре раза: Янис Кипурс в 1984 году на бобе-двойке, Зинтис Экманис в 1985 году на бобе-двойке, Сандис Прусис в 2003 году на бобе-четверке и Янис Мининс в 2008 году на бобе-четверке.