На проходящем в Хабаровске чемпионате мира по бенди сборная Латвии со счетом 11:5 (6:4) разгромила в четвертьфинале сборную Монголии и вышла в полуфинал Дивизиона В.

Начало первого тайма осталось за Монголией — после двух забитых мячей сборной Латвии пришлось взять тайм-аут. После этого монгольская команда начала агрессивную игру и получила два удаления подряд. На 11-й минуте Каднай забил со штрафного. Цогтоо Шинэбаяр вновь вывел свою сборную вперед, но Каднай во второй раз реализовал пенальти и сократил отрыв.

По ходу первого тайма хоккеисты Латвии уступали 0:2 и 1:3, а на 32-й минуте — и 3:4. После этого в ворота монголов влетели 8 подряд мячей, что обеспечило крупную победу. Забить пятый мяч сборной Монголии удалось лишь в конце встречи.

Первый тайм завершился со счетом 6:4 в пользу Латвии, а запомнился этот игровой отрезок дракой у ворот сборной Монголии. Давидс Давис Орлов попал под удары монгольского хоккеиста. Разнять дерущихся удалось не сразу.

Капитан сборной Латвии Лаурис Зиеминьш после матча заявил в интервью пресс-службе турнира, что "в начале мы вышли неготовые, дали почувствовать сопернику игру. Сами виноваты. Тренер взял тайм-аут, сказал чтобы мы успокоились, настроились на игру, проснулись. Это сработало. Драка произошла из-за гола: мячик уже был за линией, а игрок Монголии посчитал, что там ничего не было и начал драться. Я стоял рядом и видел, что мяч уже давно был за линией… Горячие парни".

У Латвии 4 гола забил Зиеминьш, три — Каднай, по одному — Орлов, БефусЮ Адонев, Попенс.

В другмх матчах 1/4 финала Эстония разгромила Китай (14:3), Венгрия победила Германию (5:4), а Нидерланды были сильнее Японии (4:2). В полуфинале, 2 февраля, Латвии предстоит сыграть с Венгрией.

Как сообщалось, на групповом этапе Латвия обыграла Японию (4:1) и Венгрию (4:0) и уступила Эстонии (4:5) и заняла 2-е место.

На этом турнире в сборной Латвии — шесть дебютантов, которые ранее занимались только хоккеем с шайбой. Но в сборной на ЧМ выступают и два профессиональных российских игрока — Юлий Каднай из Хабаровска и Артур Бефус из Воткинска.