В "Арене Рига" состоялся матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между рижским "Динамо" и "Автомобилистом" из Екатеринбурга. Обе команды занимают восьмые места в своих конференциях. Рижане уступили со счетом 1:3 и усложнили себе шансы на попадание в плей-офф.

У "Динамо" продолжается домашняя серия игр — последняя в регулярном чемпионате КХЛ нынешнего сезона. Позади матчи с "Атлантом" (3:1), "Медвешчаком" (1:2) и "Слованом" (6:0), впереди были битвы с двумя уральскими клубами — из Екатеринбурга и Челябинска.

Начиная с января рижане гораздо чаще побеждают, чем проигрывают. В результате команда поднялась с последнего места на Западе в зону плей-офф — 71 очко в 53-х матчах. Строчкой выше — ХК "Сочи" (74 очка), а снизу рижан преследуют "Торпедо" (70), "Атлант" (69), "Витязь" (68) и "Северсталь" (68).

"Автомобилист", как и рижане, занимает восьмое место, но — на Востоке. У него в активе 66 очков после 52-х матчей. Конкурентами уральцев являются "Адмирал" (64), "Лада" (62) и "Нефтехимик" (61).

"Динамо" и "Авто" встречались второй раз в сезоне. 13 декабря в Екатеринбурге победили рижане — 3:0 (Геноуэй, Индрашис, Дарзиньш). А вот дома сохранить свои ворота "на замке" латвийскому клубу не удалось.

Матч стал соперничеством двух чешских вратарей — рижанина Седлачека и уральца Коваржа. Счет гости открыли в середине первого периода. В ходе одной из атак и ряда бросков шайба все же оказалась в сетке ворот "Динамо". Седлачек и партнеры усомнились в правильности гола, но после просмотра судьи гол засчитали — 0:1.

На 16-й минуте Попов придержал клюшкой М.Редлиха и в ворота гостей был назначен буллит. Нападающий не стал сближаться и бросил низом — шайба пролетела между щитков Коваржа — 1:1.

Вторично "Автомобилист" вышел вперед за 37 секунд до конца первого периода, реализовав удаление Гринбергса. Седлачек не справился с дальним броском Гусева — 1:2.

Во втором периоде шайб заброшено не было, а после того, как в начале третьего периода Рыбаков оказался первым на подборе и переиграл Седлачека, положение "Динамо" стало угрожающим — 1:3.

Опасные моменты у ворот Коваржа стали возникать лишь после 45-й минуты. Гости без паники отбивались, а с бросками, долетавшими до ворот, справлялся Коварж. Не помогли "Динамо" изменить ситуацию и две минуты большинства. В меньшинстве хозяева не только не позволили ничего создать сопернику у своих ворот, но и имели выход "2 в 1". Индрашис сыграл небрежно — его передача партнеру не прошла.

Финального штурма у "Динамо" не получилось. Навала на чужие ворота не было, ничего не дало и снятие с ворот Седлачека за 20 секунд до конца основного времени.

Лучшими игроками матча были признаны М.Редлих и Коварж.

У рижан осталось 74 очка. Они пока восьмые, но у "Торпедо" (70) — три матча в запасе, у "Атланта" (69) и "Витязя" (68) — по одному, у "Северстали" (68) — два.

У уральцев теперь 69 очков. Они закрепились на восьмой строке на Востоке, лишь на очко отставая от "Трактора" и на 5 оторвавшись от "Адмирала" и "Нефтехимика".

После "Автомобилиста" в Риге будет гостить "Трактор" (7 февраля). А затем "Динамо" предстоят матчи в Санкт-Петербурге, Братиславе, Загребе, Минске и Мытищах. На этом регулярный сезон для "львов" закончится.

Динамо Рига — Автомобилист Екатеринбург 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Мегалинский, 9.17. 1:1 М.Редлих, 15.46 (буллит). 1:2 Гусев (Мегалинский, 19.23-бол). 1:3 Рыбаков (Логинов, 43.24).

Вратари: Седлачек — Коварж.

Броски: 22-24