Fоtо: Reuters/Scanpix

Возвратившаяся в большой спорт латвийская теннисистка Анастасия Севастова выиграла второй турнир подряд серии ITF 10 000 — в словацком городе Трнава — как в одиночном, так и в парном разрядах. Двумя неделями ранее она стала победительницей аналогичного турнира в Египте (также в двух разрядах).

На "фьючерсе" в Трнаве Севастова (885-я ракетка мира) получила wild card. В первом круге она победила 16-летнюю хорватку Нину Алибалич (630-я ракетка мира) — 6-2, 6-1, во втором — словачку Катарину Стреснякову (979-я) — 6-3, 6-2, в четвертьфинале — словачку Викторию Кужмому (758-я) — 5-7, 6-3, 6-4, а в полуфинале отказалась от выхода на корт россиянка София Жук.

В финале Севастова была сильнее венгерки Рек Луц Яни (288-я) — 6-1, 7-6 (7-3). Венгерка стала самой серьезной соперницей для Севастовой после возвращения в спорт.

А в паре с австрийкой Анной Марией Хайл Севастова в финале со счетом 6-4 6-3 переиграла словачек Михаэлу Хончову и Ленку Юрикову.

За эти титулы латвийская теннисистка получит по 12 рейтинговых очков в оба зачета.

Всего за карьеру в активе Севастовой стало 11 титулов на турнирах ITF и один — категории WTA (в португальском Эшториле в 2010-м). Кроме того, латвийская теннисистка трижды побеждала на "фьючерсах" в парном разряде. До Шарм-эш-Шейха и Трнавы единственный титул в паре она брала в 2008 году.

Севастова объявила о завершении карьеры в мае 2013 года, тогда ей было 23 года. Свое решение она объясинила многочисленными травмами и болезнями. В момент ухода с большого спорта Севастова являлась первой ракеткой Латвии, занимала 148-е в рейтинге WTA. Высшим в карьере для нее является 36-е место в мире.

В 2011-м она дошла до 1/8 финала на Открытом чемпионат Австралии. Всего за карьеру выиграла 216 матчей и проиграла 123. За команду Латвии провела 23 матча в Кубке Федерации (в паре и одиночном разряде в сумме выиграла 15 матчей).

Свой последний матч до возвращения на корт лиепайчанка провела в марте 2013 года, когда в квалификации турнира категории Premier в Майами уступила словачке Яне Чепеловой.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !