Рижское "Динамо" провело первый матч последнего выездного турне регулярного чемпионата КХЛ-14/15. Латвийский клуб в Братиславе против "Слована" по ходу встречи вел 1:0 и 3:1, а в итоге победил 4:3. "Динамовцы" сохранили шансы на попадание в плей-офф.

Перед визитом в Братиславу серия поражений "Динамо" составляла три матча, у "Слована" "черная" полоса была в два раза длиннее. Словацкий клуб в последних матчах дважды крупно проигрывал — 0:6 в Риге и 0:12 в Москве ЦСКА (рекордный разгром за всю истории лиги).

В этом сезоне соперники встречались уже четыре раза. В октябре оба матча завершились в пользу "Слована", а затем дважды верх брали рижане. Несмотря на то, что у динамовцев остались лишь небольшие теоретические шансы на попадание в плей-офф, играть они не бросили и сражаются за очки в каждом матче. Чего не скажешь о "Словане". После того, как братиславцы скатились на последнее место на Западе, они утратили мотивацию на остаток сезона.

Кроме того, в конце чемпионата у "Слована" возникли и проблемы с составом. На игру против "Динамо" финский тренер "Слована" Петри Матикайнен мог рассчитывать лишь на 16 полевых игроков.

Гости открыли счет на 5-й минуте. Еглич придержал Дарзиньша и в ворота хозяев был назначен буллит. Нападающий "Динамо" элегантно объехал Баклунда и закатил шайбу в ворота — 1:0.

На 8-й минуте рижане впервые остались вчетвером: был удален Виделль. Едва швед вернулся на лед, как гости пропустили. Дальний бросок слева Седлачек отбил перед собой, и со второго добивания Регак протолкнул шайбу в ворота — 1:1.

На 15-й минуте динамовцы с интервалом в 13 (!) секунд забросили две шайбы. При атаке "2 в 2" выверенной передачей Дарзиньша воспользовался Индрашис — 2:1. А после вбрасывания в центре площадки, латвийский клуб завладел шайбой, Мейя справа вошел в зону, сместился в центр и, выдержав паузу, неотразимо бросил между защитниками и вратарем — 3:1.

Во втором периоде игроки "Слована" поймали рижан на пересменке, Гудачек убежал один на один с Седлачеком и переиграл того — 2:3. На 30-й минуте случилась массовая стычка, наиболее активными участниками которой стали Родриго Аболс и Тичар — оба получили по 4 минуты. Потом хозяева дважды подряд оставались в четвером, и все же наказать соперника за грубость гости из Риги не сумели.

На 47-й минуте у рижан был удален защитник Ерофеев, но уже спустя четыре секунды составы команд уравнялись. При игре "4 на 4" больше преуспел словацкий клуб. Гудачек прострелил к левой штанге, где Штясны со второй попытки протолкнул диск мимо Седлачека — 3:3.

Ближе к концу основного времени скамейки штрфников не пустовали. У рижан теперь удалялись легионеры — сначала Геноуэй, следом Уилсон. При игре в неравных составах победу вырвали рижане. За 49 секунд до сирены победу принес Гуноуэй — 4:3.

У "Динамо" стало 74 очка. Команда по-прежнему 12-я, но отставание от восьмой строки (ХК "Сочи") сократилось до девяти пунктов. Впереди — еще три матча.

Матчем в Братиславе "Динамо" начало последнюю в сезоне выездную серию. 20 февраля "львам" предстоит игра в Загребе, 22 февраля — в Минске, а 24 февраля, в заключительный день турнира, в Мытищах.

Слован Братислава — Динамо Рига 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Дарзиньш, 4.26 (буллит). 1:1 Регак (Мигалик, Штястны, 9.25). 1:2 Индрашис (Дарзиньш, К.Редлих, 14.16). 1:3 Мейя (Р.Аболс, Геноуэй, 14.29). 2:3 Гудачек (Мерли, 24.45). 3:3 Штястны (Гудачек, Баркер, 48.45). 3:4 Геноуэй (Цибульскис, 59.11).

Вратари: Баклунд — Седлачек.

Броски: 31-28
Штраф: 14-16

18 февраля. Братислава. "Словнафт Арена". 7307 зрителя.