Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в первом круге турнира в Дубае серии ATP World Tour 500 с призовым фондом 2 503 810 долларов со счетом 5:7, 2:6 проиграл Денису Истомину из Узбекистана. Гулбис в этом году проиграл все пять матчей, а с учетом прошлого сезона серия поражений достигла семи игр.

Гулбис в данный момент занимает 14-е место в рейтинге АТР, в Дубае (открытые корты, хард) был "посеян" под пятым номером. 28-летний Истомин — 65-я ракетка мира. Из трех предыдущих игр между ними дважды сильнее был рижанин.

Начало матча осталось за теннисистом из Латвии. Во втором гейме он взял чужую подачу и повел 2:0. В шестом гейме Эрнест едва не сделал второй брейк, но Истомин выстоял.

А вот к шансам на подаче Гулбиса узбекский игрок отнесся более ответственно. Если в третьем гейме латвиец спас очко на своей подаче, то в середине партии позволил сопернику сравнять счет, а в 11-м гейме совершил две двойные ошибки и проиграл его "под ноль" — 5:6. На своей подаче Истомин "закрыл" партию — 7:5.

Во второй партии у Гулбиса вновь были проблемы с выполнением подачи. Истомин сразу сделал брейк, позже Гулбис не использовал свои шансы восстановить равенство и отставал все дальше по счету. После того, как в седьмом гейме Эрнест еще раз не удержал свою подачу (2:5), все в матче стало ясно.

В ближайшем рейтинге АТР Гулбис, очевидно, потеряет одну позицию, но должен удержаться в ТОР-20. В последний раз рижанин на турнирах АТР побеждал в середине октября, после чего проиграл все семь стартовых матчей. Т.е. "черная серия" длится уже четыре месяца.