В Загребе прошел чемпионат мира среди юниоров по синхронному фигурному катанию. Впервые на соревнованиях такого уровня участвовала команда Латвии, которая заняла 22-е место среди 24-х команд из 19-ти стран.

В короткой программе латвийские фигуристки заняли 22-е место среди 24-х команд, оставив позади ЮАР и Турции. За свое выступление юные латвийские фигуристы получили 20.24 баллов.

Два первые места после короткой программы занимают команды Финляндии, набравшие, соответственно, 60.95 и 59.08 баллов.

В произвольной программе фигуристки из Латвии набрали 62,66 баллов (21-е место), а по сумме двух видов остались 22-ми. Чтобы подняться на место выше и опередить бельгиек, им не хватило всего 0,19 баллов.

Чемпионом мира среди юниоров в синхронном фигурном катании стала команда Финляндии (172,98 баллов), серебро — у команды Финляндия-2 (166,73), бронза — у команды Канады.

На дебютном для Латвии юниорском чемпионате мира по синхронному фигурному катанию от страны выступала команда "Amber Junior", где собраны спортсменки 13-19-летнего возраста. Всего в команде 17 участниц (во время выступлений — 16), ее тренируют Алма Лиепиня-Лаце (чемпионка СССР-89 среди юниорок) и Анда Медне, хореограф Алиса Кошелева-Нурахмедова.

Первая в Латвии команда по синхронному фигурному катанию была создана в 2010 году, а в 2012 году команда Amber дебютировала на чемпионате мира среди взрослых и заняла предпоследнее, 20-е место.

В команде "Amber" выступают фигуристки, ранее специализировавшиеся в индивидуальном фигурном катании. Все спортсменки стартовали (а некоторые и до сих пор стартуют) на соревнованиях местного и международного уровня. В этом сезоне команда "Amber" выступает не только на юниорском чемпионате мира в Хорватии. но и на взрослом чемпионате мира в Канаде.

Впервые синхронное фигурное катание появилось в 1960 году в Канаде. С тех пор этот вид спорта стал намного разнообразнее и сложнее по уровню исполнения. В апреле этого года МОК принял решение включить синхронное фигурное катание в ближайшую зимнюю Олимпиаду-2018 в корейском Пхенчхане. Лидерами в этом виде спорта являются Финляндия, Швеция, Канада, Россия и США.

На видео — выступление команды Amber в "Арене-Рига" в январе этого года в перерыве матча рижского "Динамо"