На проходящем в Хабаровске чемпионате мира по бенди сборная Латвии в третьем туре со счетом 4:8 (2:3) проиграла норвежцам, и в плей-офф сыграет с вице-чемпионами мира шведами.

Голы у сборной Латвии забивали Лаурис Зиеминьш, Егор Кудрявцев, Артур Бефус и Юлий Каднай. В первом матче сборная Латвии проиграла американцам (2:5), а во втором — белорусам (4:10).

Первая половина матча Латвия — Норвегия была не самой зрелищной, но команды забили пять мячей на двоих. На 17-й минуте счет открыл капитан сборной Норвегии Волер, который буквально закатил мяч в ворота латвийцев.

Вскоре хабаровчанин Кудрявцев, выступающий за Латвию, сравнял счет после розыгрыша углового. Однако норвежцы сразу вышли вперед усилиями Йенсена. На 38-й минуте Зиеминьш сделал счет равным, успешно сыграв на добивании. Первый тайм так и закончился бы, но гол в раздевалку забил Моен и вывел норвежцев вперед — 3:2.

Во втором тайме доминировали норвежские хоккеисты. Этот игровой отрезок стал бенефисом Волера. Капитан сборной забил трижды за тайм, дважды отличился Кристофферсен. На пять мячей норвежцев, латвийцы ответили дважды. С передачи Блема забил Артур Бефус, а в конце матча 12- метровый реализовал хабаровчанин Каднай — 4:8.

После игры главный тренер сборной Латвии Сергей Инфалин отметил: "выиграть не получилось, но если посмотреть в динамике: мы в первый раз играем с командами такого уровня. В первой игре забили два мяча, а вчера и сегодня — по четыре. Вчера пропустили десять, а сегодня — восемь. Мы учимся, дайте нам время".

"Некоторым ребятам еще трудно перестроиться с хоккея с шайбой на хоккей с мячом, от продолжительности матча в 60 минут, от высоких бортов. Особенно в таких превосходных условиях, когда преимущество получают более техничные и быстрые команды, к числу которых мы пока не относимся", — цитирует Инфалина пресс-служба турнира.

Главный тренер сборной Норвегии Игорь Прахт сказал, что "надо отдать должное команде Латвии, которая сыграла весьма прилично. Хотя отдельные игроки из этой команды применяют порой приемы из хоккея с шайбой, особенно это касается борьбы возле бортов. Хотелось бы, чтобы арбитры уделяли более пристальное внимание таким эпизодам, поскольку есть риск получения травмы".

В другом матче группы В сборная Беларуси со счетом 12:9 победила сборную США. В итоге победителем группы В стала Норвегия — 5 очков (мячи 23-15), далее расположились: Беларусь — 4 очка (27-22), США — 3 (20-20) и Латвия — 0 (10-23).

В четвертьфинале хоккеистов Латвии ждет поединок с победителем группы А- сборной Швеции. В последнем туре скандинавы в серии пенальти превзошли чемпиона мира-2014 сборную России (1:1, по пенальти — 5:4). В матче Казахстан — Финляндия (3:3) для определения победителя также потребовались пенальти, которые точнее исполнили казахстанцы (4:3). В итоге Швеция набала 5 очков и заняла первое место в группе, ниже расположились Россия (5), Казахстан (1) и Финляндия (1).

В 1/4 финала встречаются: Швеция — Латвия, Россия — США, Беларусь — Казахстан, Норвегия — Финляндия. Матчи пройдут 1 апреля.

Сборная Латвии по бенди является дебютантом мировых первенств высшего дивизиона. Предстоящий матч со шведами станет первым для нее против соперника такого уровня: прежде с ТОР-4 (Швеция, Россия, Казахстан, Финляндия) латвийская команда не встречалась.