Foto: F64
Международная Федерация хоккея официально дисквалифицировала на два года латвийского хоккеиста Ралфса Фрейбергса за употребление запрещенных препаратов.

Отсчет дисквалификации Фрейбергса ведется с 23 февраля 2014 года и закончится 22 февраля 2016 года.

После Олимпиады-2014 Фрейбергс был уличен в приминении допинга, но ИИХФ до чемпионата мира-2014 определила ему только временную дисквалификацию, что позволило защитнику выступить на ЧМ-2014.

После положительного анализа на допинг 23-летнему защитнику больше нельзя было играть в студенческом чемпионате NCAA. В августе прошлого года Фрейбергс заключил контракт с командой АХЛ "Сент-Джонс", фарм-клубе "Виннипега" из НХЛ. Большую часть этого сезона Фрейбергс отыграл в чемпионате ECHL за "Онтарио Рейн".

За стероиды, которые были обнаружены в организме Фрейберга, спортсмены обычно получают минимум двухлетнюю дисквалификацию. При этом, дисквалификация не распространяется на лиги Северной Америки, где сейчас выступает латвийский хоккеист.

Сам Фрейбергс не считает себя виновным и не признает употребление допинга. Он винит несовершенную российскую антидопинговую систему и лабораторию. В декабре прошлого года он подал апелляцию в Международный спортивный арбитраж в Лозанне, но та была отклонена. В ИИХФ заверили, что лаборатория в Сочи отвечает всем требованиям Международного антидопингового агентства (WADA).

За сборную Латвии Фрейбергс дебютировал около двух лет назад. Он выступал на чемпионатах мира 2013 и 2014 годов, а также на Олимпийском турнире-2014 в Сочи.

Фрейбергс — второй хоккеист олимпийской команды Латвии, попавшейся на допинге, ранее был наказан нападающий Виталий Павлов. Срок его дисквалификации — 1,5 года.

Согласно правилам МОК, сборная в командных видах спорта может быть дисквалифицирована, если на допинге попадутся более одного атлета из ее состава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!