Приближается завершение футзального сезона. Рижский "Никарс" завоевал Кубок Латвии, а также нацелился на восьмой подряд титул национального чемпионата. В решающем матче за кубок "Никарс" со счетом 7:3 обыграл земляков из РАБА, а в полуфинале первенства против этого же соперника ведет в серии 2-0 и находится в шаге от попадания в финал.

В сезоне-14/15 в чемпионате Латвии по футзалу выступает восемь команд, формула его проведения осталась такой же, какой была в предыдущие годы. На предварительном этапе участники высшей лиги сыграли в два круга, после чего вся восьмерка разбилась на пары согласно занятым местам, и начались серии на выбывание — плей-офф.

Семикратный чемпион страны "Никарс" первый этап прошел на одном дыхании: 42 очка, 14 побед из 14-ти при общей разнице мячей 111-18! Состав рижан по сравнению с прошлым сезоном как минимум не стал слабее. Из легионеров остался только португалец Арналдо и тренерский штаб во главе с Орландо Дуарте, зато пришли два лидера сборной Латвии — Максим Сень (из РАБА) и Андрей Алексеев (несколько лет играл на Кипре). Длинная скамейка и высокая конкуренция позволяла варьировать сочетания звеньев и наигрывать состав.

В этом сезоне игроки "Никарс" получили серьезную игровую практику в международных турнирах (Кубок УЕФА, Кубок Еременко, сборная Латвии), а на внутренней арене выступают словно в собственной лиге. Уже сейчас перед командой вырисовывается заманчивая цель — не просто завоевать очередной титул, а обойтись в чемпионате и кубке без поражений. Пока график выдерживается: 22 победы в 22-х матчах, и один трофей уже красуется в коллекции самого титулованного клуба Латвии.

Второе место по итогам предварительного этапа занял "Даугавпилс" — 30 очков, третье — рижский РТУ (26). Дебютант высшей лиги и его старожил ровнее остальных прошли турнирную дистанцию, при этом не могли составить конкуренцию "никарсовцам" в очных битвах: однажды фаворит разгромил клуб из Даугавпилса со счетом 15:1 (рекорд сезона) и 7:1, а РТУ — со счетом 10:1.

Слабее ожидаемого провела первую часть дистанции рижская РАБА, которой 11-й сезон подряд руководит главный тренер сборной Латвии Артур Шкетов. Первый круг вице-чемпион завершил в нижней половине турнирной таблицы, во втором слегка выправил позиции и замкнул четверку (18 очков), однако в пассиве скопилось 8 проигрышей, а в результате маячила битва с "Никарсом" уже в полуфинале.

Места с 5-го по 8-го распределили, соответственно, рижский "Петров" (15 очков), ВТО "Вентспилс" (13), вернувшаяся в элиту рижская "Райта" (12) и многолетний участник первенств столичный "Монарх" (8).

В четвертьфинале (серии до двух побед) чемпион на классе разобрался с "Монархом" — 4:1 и 8:2. Эта пара стала единственной, в которой для выявления победителя потребовалось всего две игры. "Даугавпилс" с трудом, но все же прошел "Райту" — 2:0, 0:3 и 2:1. РАБА уступила на старте серии дебютанту "вышки" "Петрову" (3:4), затем была убедительнее — 5:2 и 4:1.

РТУ первый шаг в направлении полуфинала против ВТО сделала солидный (домашние 7:2), но в Вентспилсе уже хозяева оказались удачливее (6:5). А в решающем матче "Вентспилс" добился победы и в Риге (6:4), выбив вузовцев уже в четвертьфинале.

Курземский клуб на этом не остановился, и выиграл на своем паркете у "Даугавпилса" полуфинальный матч №2 — 6:4. Впрочем, "Даугпавпилс" тоже можно считать домашней командой. Это латгальская команда подтвердила двумя разгромами — 7:2 и 9:3. В последней игре БФЦ "Даугавпилс" собрал почти оптимальный состав (отсутствовал только лучший бомбардир команды Волков), тогда как гости не досчитались основного вратаря Рогу и одного из лучших бомбардиров чемпионата Кузьмина).

В самом начале матча активней были гости, но со временем преимущество перешло к игрокам команды БФЦ "Даугавпилс". Счет был открыт на 5-й минуте: дебютный гол в чемпионате забил Тарасов. Он же через семь минут оформил дубль, замкнув прострел Ванцовица, а в следующей атаке хозяева увеличили преимущество до 3:0. К перерыву Халимон и Комаров довели счет до 5:0, в начале второго тайма ответный гол провел Елица, и все же созданного голевого запаса даугавпилсчане не растеряли. Чтобы впервые в истории выйти в финал, "Даугавпилсу" осталось одержать еще одну победу. Следующий матч пройдет в Вентспилсе 18 апреля (в 15.00).

При всем уважении к "Даугавпилсу" и "Вентспилсу", сейчас все внимание приковано к другой паре полуфиналистов. Три предыдущих сезона РАБА и "Никарс" неизменно сходились в финале (во всех случаях побеждали "никаровцы"), теперь их пути-дороги пересеклись на более ранней стадии розыгрыша.

Перед полуфинальными баталиями принципиальные соперники провели и генеральную репетицию — разыграли Кубок Латвии-2015.

На Кубок заявились 30 участников. В первом раунде играли региональные команды, с 1/16 финала подключились клубы первой лиги, с 1/8 финала — представители элиты. До финала "рабавцы" миновали трех оппонентов из первой лиги (в 1/2 финала взяли верх над "Никерсом" со счетом 3:2), тогда как "никаровцы" после разминки против "Лиепаяс папирс" (13:2) и "Ники" (15:2) в полуфинале забили пять безответных мячей в ворота "Райты".

Финал Кубка Латвии состоялся 5 апреля, а принимала его Лиепая: с целью популяризации футзала все кубковые матчи проводились в различных городах страны. Счет открыл на 8-й минуте Алексеев, он же на 15-й минуте удвоил перевес "Никарса". Португалец Арналдо Перейра довел разницу до "плюс 3", на что Нагибин ответил первым голом — 1:3. Во втором тайме Арналдо и Нагибин еще раз обменялись голами, "Никарс" в коцовке закрепил преимущество голами Икстенса, Аванесова и Бабриса, а у РАБА хет-трик оформил Нагибин — 7:3 в пользу "Никарса" (видео — ниже).

Спустя три дня эти соперники вновь сошлись лицом к лицу — теперь в рижском Олимпийском центре в рамках первого матча полуфинальной серии национального первенства. Колесников ударом из-под защитника вывел РАБА вперед на 2-й минуте, но Перейра быстро восстановил равенство. На 9-й минуте Бабрис изменил счет на 2:1, в конце тайма в течение минуты два гола Сеня создали чемпиону хороший задел — 4:1.

Попытки РАБА во втором тайме играть в пять полевых игроков перелома в игру не внесли. Алексеев забил дважды, а точку на 39-й минуте ударом со своей зоны по пустым воротам поставил Дацко — 7:1 (видео — ниже).

Матч номер 2 состоялся через три дня. И в нем РАБА была близка к тому, чтобы нанести "Никарсу" первое поражение в сезоне. На предварительном этапе команда Орландо Дуарте дважды переиграла претендента на золото — 6:0 и 3:2. Причем в матче второго круга "рабавцы" вполне могли разжиться очками: они лидировали по счету, а решающий гол пропустили от Дацко лишь на 38-й минуте.

В отчетной встрече в дебюте более нацеленными на ворота были футзалисты РАБА. Пока "никарсовцы" действовали без особой остроты, "рабавцы" проводили резкие выпады, пользуясь несобранностью соперника. И на 3-й минуте подловили чемпиона на оплошнисти. "Обрезкой" Арналдо воспользовался Херцберг, четко уложив мяч в нижний угол — 1:0.

Через пару минут РАБА создала еще две прекрасные возможности. Лапковский промахнулся по мячу после прострела Яковлева, который в следующей атаке едва не замкнул штангу. Стоило же третьему, молодежному звену "Никарса" заиграться в центре площадки, как последовала потеря, выход "двое в одного" и подрезка Лапковского над плечом Бондарса — 2:0!

Орландо Дуарте сразу взял тайм-аут, во время которого на повышенных тонах доходчиво объяснил игрокам, что так играть нельзя. Гневная тирада тренера подействовала на подопечных: через две минуты паритет был восстановлен. Арналдо с метра замкнул прострел, а далее Аванесов нашел в штрафной свободного Сеня — 2:2!

В продолжение тайма шла равная игра, у обеих команд было по 2-3 хороших возможности выйти вперед. Так, после удара издали Колесникова мяч задел штангу ворот Бондарса. Сам голкипер сыграл надежно в следующем эпизоде, когда слева на ворота выбегал Яковлев. Кроме того, на 18-й минуте Бондарс не успел за 4 секунды ввести мяч в игру и был назначен свободный: удар Нагибина пришелся в "стенку". Позже у РАБА прошла контратака, Ерофеев был готов поразить пустые ворота, однако точной передачи от украинца Клочко не дождался.

На другой половине площадки Сабиров и защитники стелились по полу и принимали на себя удары в упор от Арналдо и Сеня. На 19-й минуте Икстенс прострелил — Диаквнишвили с метра попал в штангу! За 50 секунд до перерыва Херцберг пошел в жесткий отбор против Дацко и получил шестой фол. Дабл-пенальти пробивал Сень: Сабиров отбил ногой.

Во втором тайме игра была еще более интересной. РАБА долго выдерживала темп соперника и при случае сама серьезно угрожала. Хорош был мощный удар Колесникова метров с 22-х со штрафного — "Никарс" выручила перекладина! Наиболее тревожно у ворот номинальных хозяев было тогда, когда у чемпиона выходило первое звено. Но и Сабиров не дремал: эффектно потянул удары из убойных позиций от Алексеева и Дацко.

На 25-й минуте случился эпизод, который мог внести перелом в ход поединка: Дацко "скосил" Клочко и получил вторую желтую. Покидая площадку, капитан передал свою повязку Арналдо, а "Никарсу" предстояло две минуты играть в меньшинстве. Дуарте выпустил на оборону Забаровского, Матюшенко и Икстенса, и свой игровой отрезок те провели образцово, перекрыв все подступы в штрафную.

Серьезных моментов у четверки РАБА по сути не было, оставались удары с дистанции, но тут надежен был Бондарс, в полушпагате отбив удар экс-никарсовца Ерофеева и намертво забрав мяч после выстрела Нагибина. Уже в равных составах прострел Яковлева едва не замкнул Клочко.

Выстояв в меньшинстве, "Никарс" обрел дополнительный импульс, его атаки становились все острее. На 31-й минуте команда заработала опасный штрафной в семи метрах от ворот — ни Арналдо, ни Сень "пробить" "стенку" не сумели.

Как и в первом тайме, во втором хватало стыков, падений и нарушений правил. Бригаде арбитров было непросто выдерживать заданную линию судейства, находясь под жестким прессингом футболистов, тренеров, трибун. Судьям удавалось гасить эмоции на площадке карточками и фиксированием фолов, один из которых вызвал недовольство со стороны РАБА. Разбирательство закончилось тем, что на 31-й минуте на трибуну был удален наставник РАБА Артур Шкетов.

Оставшись без тренера, заметно подуставшие "рабавцы" теперь больше оборонялись, тогда как "Никарс" по-прежнему резво бежал в наступление. Так, один на один выходил Бабрис, но плохо обработал мяч и рядом уже оказался Сабиров. Выстрел Аванесова с восьми метров был заблокирован, а затем Сабиров коленом парировал удар Сеня.

С 35-й минуты командам пришлось умерить пыл и быть осторожнее в отборе: обе "висели" на пяти фолах. Контактной игры меньше не стало, но и повода для назначения десятиметровых, по мнению судей, не имелось.

Матч плавно катился к овертайму, однако развязка наступила на 38-й минуте. Арналдо, находясь в окружении трех соперников, развернулся и пробил почти без замаха с девяти метров: бросок Сабирова был запоздалым — мяч оказался в нижнем углу ворот. 3:2 впереди "Никарс".

Оставшееся время уступающая команда пробовала играть без вратаря, но даже регулярно задействовать пятого полевого (Ерофеев) было проблематично: прессинг "никаровцев" не позволял выйти из собственной зоны. Закрепиться на чужой половине РАБА удалось на последней минуте основного времени. После чего был создан и последний острый момент: Колесников прострелил слева — Бондарс сначала прервал передачу, а потом и забрал мяч.

Последние десять секунд до сирены футзалисты РАБА несколько раз пытались обострить при розыгрыше аута, но перевести игру в овертайм не смогли — "Никарс" довел матч до победы и ведет в серии 2-0 (видео — ниже). Следующий матч состоится 18 апреля также в Олимпийском центре (начало — 17.45).

1/2 финала

Второй матч

РАБА — Никарс 2:3 (2:2)

Голы: Херцберг 3, Лапковский 6 — Арналдо 9, 37, Сень 11.

РАБА: Сабиров, Нагибин — Терен — Колесников — Клочко, Херцберг — Ерофеев — Лапковский — Ар.Кулешов, Яковлев.

Никарс: Бондарс, Сень — Алексеев — Арналдо — Аванесов, Д.Забаровский — Дацко — Икстенс — Диаквнишвили, Матюшенко — Архипов-Прокофьев — Я.Пастарс — Бабрис.

Удаление: Дацко 25.

Счет серии: 0-2.

Бомбардиры чемпионата: Сень (Никарс) — 26, Кузьмин (Вентспилс) — 22, Волков (Даугавпилс) — 15, Алексеев (Никарс) — 14…

Фотоальбом — здесь и здесь.

Третий матч

БФЦ Даугавпилс — ВТО Вентспилс 9:3 (5:0)

Голы: Тарасов 5, 12, Комаров 12, 19, Халимон 18, 34, Симонов 27, 34, Калинин 28 — Елица 23, Салейко 27, Вознюк 34.

Фотоальбом матча — здесь, видеообзор — здесь.