В итальянском Пезаро прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике и там собрались практически все сильнейшие "художницы" планеты. Латвию представляла Елизавета Гамалеева.

Сильнейшая латвийская гимнастка продолжает подготовку к чемпионату Европы в Минске (29 апреля — 3 мая) и в прошедшие выходные выступила в Пезаро. По сравнению с последними стартами в Москве и Бухаресте Гамалеева продолжает улучшать свои оценки. В Италии она заработала в многоборье 63,300 балла (лучший результат на этапах Кубка мира в этом году). Итоговая цифра могла быть и выше, если бы Лиза в упражнении с мячом не допустила серьезную ошибку (потерю предмета). Впрочем, даже эта сумма не позволила ей войти в тридцатку (разделила 33-е место с венгеркой Дорой Васс). А все потому, что в Пезаро собрались практически все сильнейшие на сегодня гимнастки, за исключением, пожалуй, только кореянок и китаянок.

Доминировали в Италии, как это водится, россиянки. Они заняли весь пьедестал почета в многоборье и выиграли восемь медалей из 12-ти в финалах отдельных упражнений. Наибольший урожай собрала Яна Кудрявцева — золото в многоборье и двух финалах (булавы и ленту), Маргарита Мамун заняла первое место в упражнении с обручем, а Александра Солдатова была лучшей с мячом.

По традиции прошел и параллельный турнир, который организаторы решили сделать командным — по две гимнастки от страны делали по 2 вида. Латвию представляли Анастасия Ефимова и Иева Валпетере, который с суммой 58,150 заняли 9-е итоговое место в конкуренции 14 команд.

В групповых соревнованиях россиянки выиграли многоборье, но провалили финалы в отдельных видах, заняв в обоих только шестые место. А победили здесь команды Израиля (5 лент) и Италии (2 обруча+6 булав).

Наконец, в групповых соревнованиях среди юниорок команда Латвии в Пезаро за упражнения с 5 мячами получила в сумме 27,649 балла и разделила 10-е место со словачками. Всего здесь принимали участие 18 команд.

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!