Во втором туре проходящего в Швейцарии мирового первенства по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 со счетом 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) уступила сверстникам из Чехии. У сборной Латвии шайбу забросил Мартыньш Дзиеркалс.

Накануне, в первом туре, латвийские хоккеисты крупно проиграли канадцам — 6:11. Столь же неудачно начали выступление на чемпионате мира и чехи — 1:6 от финнов.

В матче Латвия — Чехия в первом периоде была заброшена одна шайба. На 5-й минуте Касе "пробил" Митенса. В середине периода латвийская сборная минуту играла "5 на 3", но отыграться не сумела. А на 15-й минуте Латвия потеряла Тралмакса, который был удален до конца игры (5+20).

С начала второго периода латвийская команда дважды подряд оставалась вчетвером, и второй шанс соперник использовал. Дзиеркалс отсидел в штрафном боксе лишь 20 секунд — Заха удвоил перевес чехов.

Чуть позже Дзиеркалс удалился во второй раз, но теперь его партнеры в обороне выстояли. Едва составы уравнялись, как Дзиеркалс сократил отставание в счете до 1:2.

На 39-й минуте подрались Эзитис и Свобода: латвийский хоккеист получил малый штраф, чех — 2+2 минуты. По ходу третьего периода команды то и дело играли в неравных составах, и на 49-й минуте сборная Чехии получила право на буллит: Ясек проиграл дуэль Митенсу. Впрочем, через пару минут Андел изменил счет на 3:1.

На предпоследней минуте вместо Митенса вышел шестой полевой игрок, но сборная Латвии пропустила в пустые ворота — 1:4.

В двух матчах юниоры Латвии очков не набрали и занимают последнее место в группе. Следующий матч им предстоит 19 апреля против Финляндии, которая сегодня была сильнее швейцарцев (3:1).

В группе А сборная России забросила шесть шайб в ворота немцев, а американцы еще более легко разобрались со словаками — 10:0. Россияне лидируют с шестью очками, у США и Словакии — по 3.

2-й тур

Группа В

Латвия U-18 — Чехия U-18 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Касе (Шпачек, Хронек, 4.05). 0:2 Заха (Кренцелок, 24.56-бол). 1:2 Дзиеркалс (Зохов, Барановскис, 35.47). 1:3 Андел (Шпачек, Касе, 50.25). 1:4 Заха (Шпачек, 50.07), в п.в.

Вратари: Митенс — Владар.

Броски: 33-47
Штраф: 37-14