В чемпионате Латвии по футзалу определился первый финалист. Им стал рижский "Никарс". Чемпиону хватило трех матчей, чтобы выиграть серию (3-0) у земляков из РАБА. В другой паре — БФЦ "Даугавпилс" — "ВТО Вентспилс" — пока равенство (2-2).

По итогам второго матча серии ветеран "Никарса" Игорь Дацко получил трехматчевую дисквалификацию (был удален с площадки за вторую желтую карточку), а главный тренер РАБА Артур Шкетов — пропуск на одну игру. Дацко смотрел матч вместе с болельщиками своей команды, а наставник "рабавцев" занял место на боковой трибуне: со скамейки командой руководил президент клуба Анатолий Романюк.

Для лучшей коммуникации, судейская бригада впервые в этом сезоне и за всю историю проведения латвийских первенств была оснащена переговорными устройствами. Микрофоны позволяли Пуриньшу, Ивушину и третьему судье Бычкову оперативно обмениваться информацией и принятыми решениями по ходу матча. Конечно, не обошлось без спорных эпизодов, но в целом прогрессивное нововведение прошло проверку.

В отличие от поединка недельной давности, футзалисты "Никарса" не стали долго втягиваться в игру. Первая же атака чемпиона, в состав которого вернулся Шустров, привела к опасному прострелу, а на 2-й минуте мяч оказался в воротах РАБА. Вина за гол лежит на голкипере Сабирове. При попытке выбить мяч от ворот он попал в Аванесова, рикошет и — 1:0 в пользу "Никарса". Через минуту счет едва не удвоился. Аванесов выкатил под удар Алексееву, но с пяти метров удар не получился (Фотоальбом матча — здесь и здесь).

Пропустив, вице-чемпион на пару минут перешел в наступление, стараясь растягивать оборону соперника резкими фланговыми атаками. Когда это удавалось, игроки РАБА оказывались на вполне убойных позиций. С реализацией были проблемы: у Лапковского мяч срезался с ноги, а с ударом Ерофеева мастерски справился Бондарс.

На 6-й минуте незаурядную технику показал Диаквнишвили. Игрок "Никарса" справа обыграл сразу трех (!) соперников и сделал удобную передачу под удар Икстенсу — 2:0! Эта же связка едва не отличилась и в эпизоде, когда Икстенс принял заброс через всю площадку от Бондарса и нашел рядом партнера: Диаквнишвили промедлил с принятием решения.

РАБА не позволила раньше времени угаснуть интриге. Она довольно скоро сократила отставание усилиями Терена (в борьбе с защитником протолкнул мяч в сетку после передачи Ерофеева), а позже здорово проявил себя Сабиров. В штрафной сбили Алексеева, пенальти исполнял Арналдо, но вратарь отлично разгадал намерения португальца и выдал классный сэйв!

После 14-й минуты "рабавцы" исчерпали лимит фолов, постепенно по этому показателю их нагнал и соперник. При этом даже имея в пассиве пять нарушений, "никарсовцы" не отказались от контактной, силовой игры плечом в плечо. Они шли в жесткий отбор, и в двух случаях — откровенно на тонкой грани фола. В первом моменте Колесников обвел одного опекуна, но нанести удар не успел, упав от хорошего толчка Арналдо. В другом эпизоде, случившемся за 20 секунд до перерыва, Клочко метрах в шести от ворот почти увел мяч от Бондарса, как на него сверху свалился Аванесов. Именно на эти эпизоды обращал внимание арбитров Артур Шкетов, когда команды отправились по раздевалкам.

Во втором тайме "никарсовцы" забили два быстрых гола. На 22-й минуте многоходовку начал Арналдо, он же и завершил, получив передачу на пустой угол от Аванесова. Через 30 секунд чемпион получил право на штрафной по центру, в 13-ти метрах от ворот. Арналдо прострелил на Аванесова, тот крутанул пяткой. Сабиров парировал, но Аванесов не выключился из эпизода и сразу вогнал сферу под перекладину — 4:1.

Создав комфортный задел, "никарсовцы" теперь играли строго по ситуации, не оголяя тылы лишний раз оборону и предпочитая выжидать ошибки соперника. РАБА, стремясь поддержать темп, стала выпускать пятого полевого игрока (Ерофеев) и перешла на частые смены. Она сумела сократить отставание до "минус 2", но к 36-й минуте ее положение стало почти безнадежным. Бондарс ударом через всю площадку забил в пустые ворота, а Ерофеев запустил мяч между рук после того, как Икстенс пробил в падении с острого угла — 2:6.

К чести РАБА, понимая, что уже не выиграть, ее футзалисты не бросили играть. Команда все так же самоотверженно билась в защите, а под занавес встречи выдала и красивую двухходовку Ерофеев — Яковлев — Нагибин: защитник закатывал мяч в сетку с линии ворот, сократив разницу до "минус трех" (3:6).

Таким образом, в этом сезоне "Никарс" выиграл у РАБА все пять матчей в чемпионате (два — на предварительном этапе, три — в плей-офф), а с учетом финала Кубка — шесть. За те четыре сезона, когда медали первенства Латвии распределяются в матчах на выбывание, "никарсовцы" выиграли у РАБА все четыре серии (с 2012 по 2014 годы — финальные), причем нынешняя полуфинальная оказалась наиболее спокойной по накалу, эмоции не перехлынули за пределы площадки.

"Рабавцы" перенесли неудачу стойко, "никарсовцы" тоже не стремились лишний раз поддеть поверженного, но самого достойного и сильного оппонента на внутренней арене. И очень приятно было наблюдать за тем, как по окончании матча команды тепло, без вражды и обид, обменивались рукопожатиями, благодаря дру друга за игру.

Двукратный чемпион Латвии РАБА (золото брала в 2005 и 2006 годах) впервые за шесть лет по итогам сезона окажется ниже второго места, которое неизменно занимала с сезона-09/10. До того команда Артура Шкетова брала серебро в 2004, 2007 и 2008 годах, а в сезоне-08/09 замкнула тройку призеров, пропустив вперед "Никарс" и "Каугури".

Если и в этом году "рабавцы" займет место, не ниже третьего места, то улучшат свое же достижение: команда на протяжение 11 лет всегда финиширует среди призеров! Впервые в тройку лучших РАБА взлетела в чемпионате-03/04, и с тех пор стала двукратным чемпионом, восьмикратным вице-чемпионом и однажды выиграла бронзовый комплект наград.

А семикратный чемпион страны "Никарс" сыграет в финале с победителем пары "Даугавпилс" — "Вентспилс". Перед домашним поединком курземский клуб уступал в серии 1-2 и чтобы сохранить шансы на финал ему требовалась победа. Смысла отсиживаться сзади у футзалистов ВТО не было, однако и гости из Латгалии предподчитают атаку обороне. В результате получился зрелищный поединок с 13 голами и неоднократным лидерством по счету то одних, то других!

БФЦ "Даугавпилс", приехавший на матч всего лишь с восемью игроками, повел на 4-й минуте: контрвыпад "2 в 2" завершил Халимон. На 13-й минуте Кузьмин один в один обыграл Атаманюкова и отправил снаряд поверх рук Войткевича под перекладину — 1:1.

Далее хозяева отметились ударом в штангу и свободным ударом с линии штрафной, а вторично вскрыли оборону соперника в ходе быстрой атаки — Кузьмин с трех метров не промахнулся по пустой "раме". Отыгрались двинчане быстро: продольный прострел Атаманюкова, игра пяткой Калинина, рикошет от ноги вратаря Митина и — 2:2. При таком счете команды ушли отдыхать, и до развязки было еще далеко.

На первой же минуте второго тайма "ВТО" вновь вышел вперед, но на 28-й минуте пропустил дважды: при розыгрыше стандартов оборона хозяев во главе с Митиным действовала не уверенно. Через пять минут уже "Вентспилсу" удался двойной удар. Елица в подкате достал передачу, а Рюмшин расчехлил свою "пушку" со штрафного — 4:3!

В последний раз счет стал равным на 35-й минуте. "Даугавпилс" вновь извлек пользу со стандартной ситуации: на передачу от углового откликнулся Вансович, пробивший слевой ноги в дальний угол — 5:5. А вот дальше забивала только одна команда.

"Вентспилс" при ничейном счете решил рискнуть и перешел на игру с вратарем-гонялой Кузьминым. Этот ход оправдал себя. Стелящийся удар справа в исполнении Солейчука стал неберущимся для Войткевича — 6:5. Оказавшись в положении догоняющего, "Даугавпилс", в свою очередь, оставил свои ворота пустыми. Мячом гости распорядились хуже, чем ранее соперник. Во время одной из их атак, в которой ворота "Вентспилса" защищал Кузьмин, курземская команда успешно отбилась, а Кузьмин запустил верхом через всю площадку, и — попал!

При 7:5 в одном из моментов за "Даугавпилс" сыграла штанга, а на последних секундах Новожилов с 30-ти метров по пустой "раме" подвел итог — 8:5 победа "Вентспилса".

1/2 финала

Никарс — РАБА 6:3 (2:1)

Голы: Аванесов 2, 22, Икстенс 6, 35, Арналдо 21, Бондарс 33 — Терен 9, Нагибин 31, 39.

Никарс: Бондарс (Астраханцев, с 39.00), Арналдо — Алексеев — Аванесов — Сень, Шустров — Забаровский — Икстенс — Диаквнишвили, Пастарс — Бабрис — Матюшенко — Архипов-Прокофьев.

РАБА: Сабиров, Терен — Нагибин — Клочко — Колесников, Лапковский — Ерофеев — Ар.Кулешов — Херцберг, Яковлев, Ал.Кулешов.

На 11-й минуте Арналдо не реализовал 6-метровый (вратарь).

Итог серии: 3-0 (7:1, 3:2, 6:3).

ВТО Вентспилс — БФЦ Даугавпилс — 8:5 (2:2)

Голы: Кузьмин 13, 16, 39, Рюмшин 21, 33, Елица 33, Солейчук 38, Новожилов 40 — Халимон 4, Калинин 17, Митин 28 (автогол), Атаманюков 28, Вансович 35.

Счет в серии: 2-2 (2:7, 6:4, 3:9, 8:5)

Бомбардиры чемпионата: Сень (Никарс) — 26, Кузьмин (Вентспилс) — 25, Аванесов (Никарс), Волков (Даугавпилс) — по 15, Алексеев (Никарс), Аузиньш (РТУ) — по 14…