Определился второй финалист первенства Латвии по футзалу. К рижскому "Никарсу" добавился "Даугавпилс", выигравший пятиматчевую серию у "Вентспилса" (результат решающей игры — 7:2). Финал стартует 29 апреля в Риге.

В соперничестве латгальской и курземской команд соперники обменивались домашними победами. При этом футзалисты "Даугавпилса" на своей площадке выигрывали с разгромным счетом, а в гостях вполне могли зацепить и второй, и четвертый матч серии. Тем не менее, "Вентспилс" в родных стенах давал настоящий бой и сумел продлить выяснение отношений до решающего, седьмого матча (фотоальбом — здесь).

Даугавпилсские футзалисты довольно скоро открыли счет (при выходе "3 в 2" Максимчук катнул мяч под Митиным), но больше в первом тайме голов не было, и у гостей долго сохранялись вполне реальные шансы переломить ход поединка.

Разница в пользу "Даугавпилса" стала быстро расти с 25-й минуты. Сначала Тарасов справа с шести метров пробил низом мимо вратаря, а когда "Вентспилс" стал задействовать пятого полевого игрока, мяч трижды подряд оказывался в пустой "рамке", и — 5:0. Последние десять минут матча были формальностью, но команды продолжали выкладываться с полной самоотдачей.

На 32-й минуте игрок "Вентспилса" Рюмшин на чужой половине поля полет мяча прервал рукой и получил прямую красную карточку. В большинстве хозяева не забили, когда составы уравнялись, вентспилсчане продолжали играть с вратарем-гонялой. Однако их ошибка вблизи своей штрафной привела к тому, что Калинин оформил дубль — 6:0.

В концовке матча "Вентспилсу", наконец, удалось продемонстрировать умение разыгрывать стандарты и действовать в позиционном нападении. Новожилов и Солейчук забили по голу престижа, и все же последнее слово осталось за хозяева. Потеря в центре поля привела к тому, что Волков закатывал мяч в пустые ворота — 7:2.

"Даугавпилс" впервые в своей истории вышел в финал чемпионата Латвии, где его ждет "Никарс". Семикратный чемпион свою полуфинальную серию против земляков из РАБА завершил в сухую (3-0) еще две недели назад.

Первый матч финала состоится 29 апреля в рижском Олимпийском центре (начало — 20.00), второй — 4 мая в Даугавпилсе. Серия продлится до трех побед.

А в споре за бронзовые награды (серия до двух побед) отношения выяснят РАБА и "Вентспилс". Их стартовый поединок запланирован на 29 апреля в Марупе, второй пройдет в Вентспилсе 2 мая.

1/2 финала. Пятый матч

БФЦ Даугавпилс — ВТО Вентспилс 7:2 (1:0)

Голы: Максимчук 3, Тарасов 25, Рюмшин 29 (автогол), Калинин 29, 36, Симонов 30, Волков 40 — Новожилов 37, Солейчук 39.

Удаление: Рюмшин 32 (Вентспилс).

Итог серии: 3-2 (7:2, 4:6, 9:3, 5:8 7:2)

Бомбардиры чемпионата: Сень (Никарс) — 26, Кузьмин (Вентспилс) — 25, Волков (Даугавпилс) — 16, Аванесов (Никарс) — 15…