Сборная Латвии по регби в Кубке Европейских Наций-14/16 (Дивизион 2В) проиграла второй матч подряд. Дне недели назад было поражение в гостях от литовцев (11:46), а теперь в Риге латвийские регбисты уступили сборной Андорры — 5:14 (5:11).

До этого Латвия и Андорра в Кубке Европейских Наций встречались между собой 4 раза. Первые две встречи остались за Латвией (34:21 в 2006 году и 20:9 в 2007), а следующие две, состоявшиеся в 2013-м — за Андоррой (22:11 дома и 22:19 в Елгаве).

Матч в Риге на стадионе "Даугава" был задержан на 20 минут: к началу встречи на месте не оказалось бригады "скорой". Когда медики приехали на стадион, судья дал стартовый свисток.

Почти все очки в этом матче были набраны в первом тайме. Андоррцы повели 8:0, заработав очки после приземления и со штрафного. Хозяева ответили приземлением в исполнении Эмила Балодиса (5:8), но соперник еще раз забил ударом со стандарта — 5:11.

Во втором тайме счет очень долго не менялся. Латвийской сборной не удавалось перехватить инициативу: гости часто провоцировали, но и оборонялись надежно, почти не предоставив хозяевам шансов. А на последних минутах Андорра заработала еще один штрафной в свою пользу и набрала еще три очка — 14:5.

Этим матчем регбисты сборной Латвии под руководством российского специалиста Сергея Лыско завершили первый круг Кубка Европейских Наций сезона-14/16. У команды — 9 очков и второе место в Дивизионе 2В (две победы и два поражения), лидирует Литва с 18 очками, у Кипра и Андорры — по 8 очков, у Венгрии — 4 очка.

Матчи второго круга пройдут осенью этого года и весной будущего года. Победитель Дивизиона 2В в следующем цикле будет выступать рангом выше.