На открытом чемпионате Латвии по плаванию, проходившем в рижском бассейне РТУ "Кипсала", было установлено четыре национальных рекорда в личных соревнованиях, а также один рекорд — в эстафете.

В соревнованиях в Риге принимали участие свыше 400 пловцов из девяти стран — Латвии, Литвы, России, Эстонии, Швеции, Беларуси, Молдовы, Австралии и Кувейта.

В первый день было установлено два рекорда Латвии. Их авторами стали живущая в Канаде Кристина Штейн и лидер команды BSK Delfīns Николай Маскаленко.

В предварительном заплыве на спине на дистанции 200 метров Штейн показала результат 2.19,57. А в финале в тот же день она еще раз обновила это достижение — 2.17,77 и стала чемпионкой Латвии.

У мужчин в финале стометровки брассом соперничали Маскаленко и рекордсмен Европы среди юниоров швед Юханнес Скагуис. На финише оба показали одинаковое время — 1.02,43, причем Маскаленко установил рекорд Латвии.

Также в первый день на высшую ступень пьедестала почета поднимались: Габриэла Никитина (50 м в/с), молдаванин Владистав Перью (50 м в/с), Алена Рыбакова (100 м брасс), литовец Рокас Юозелскис (200 м на спине), эстонец Крегор Зирк (100 м баттерфляй), шведка Анна Эрикссон (100 м баттерфляй), Василиса Зеленкевич из Беларуси (400 м в/с) и Алексей Шанцов из Молдовы (400 м в/с).

Во второй день 91-го чемпионата Латвии по плаванию Штейн отобрала у Арины Байковой рекорд страны на дистанции 100 метров на спине — 1.03,60 в предварительном заплыве и 1.02,92 в финале.

Кроме того, рекорд Латвии покорился женскому квартету рижской команды BSK Delfīns на дистанции 4х200 метров. Алена Рыбакова, Екатерина Троц, Анастасия Салаева и Александра Рыбакова показали результат 9.04,11, обновив прежнее достижение почти на секунду. Они финишировали в финале вторыми, около 14-ти секунд проиграв шведкам.

Очень упорным была борьба за золото на 200-метровке брассом у мужчин. Ахмад Альбадер из Кувейта на 0,13 секунды опередила рижанина Даниила Боброва (2.17,26).

Также чемпионами стали: шведка Лиза Эрикссон (200 м в/с), Алексей Шанцов из Молдовы (200 м в/с), Янис Шалтанс (100 м на спине), швед Линус Кант (400 м комплекс), Алена Рыбакова (200 м брасс), Маскаленко (50 м баттерфляй), Никитина (50 м баттерфляй) и белоруска Василиса Зеленкевич (400 м комплекс).

В последний день соревнований определялись чемпионы Латвии на шести индивидуальных дистанциях. Штейн вновь обновила рекорд страны, на этот раз — на 50-метровке на спине (29,93 сек и 29,74 сек). В сумме за три дня она шесть раз била рекорды Латвии и стала трехкратной чемпионкой.

На 50-метровке брассом Маскаленко занял первое место (28,14 сек), сумев опередить шведа Скагиуса на 0,31 секунды. На стометровке вольным стилем первым финишировал Владислав Перью из Молдовы, вторым стал Артур Песоцкий.

Также победителями соревнований стали: Александра Виниченцо из Молдовы (50 м брасс), Максим Делендик из Беларуси (50 м на спине), белоруска Василиса Зеленкевич (200 м баттерфляй), Али Ашкани из Кувейта (200 м баттерфляй), шведка Джозефина Лундквист (100 м в/с), Алена Рыбакова (200 м комплекс) и швед Линус Кант (200 м комплекс), шведка Клара Виман (800 м в/с) и эстонец Крегор Зирк (1500 м в/с).