Foto: r-gymnastics.com
В Ташкенте прошел этап Кубка мира по художественной гимнастике, где в отсутствии фаворитов все золото забрала россиянка Маргарита Мамун. Латвию в столице Узбекистана представляла Лайма Липкина.

В Узбекистан не приехали многие ведущие спортсменки. Например, не было абсолютной чемпионки мира россиянки Яны Кудрявцевой, а также белоруски Мелитины Станюты и ведущей украинской гимнастки Анны Ризатдиновой. В их отсутствии основными претендентами на медали, помимо самой Мамун, были: ее соотечественница Александра Солдатова, кореянка Сон Ен Чжи, Екатерина Галкина из Беларуси.

Однако Маргарита Мамун не оставила конкуренткам практически ни единого шанса, уверенно взяв первенство в многоборье (75,500), а затем и все четыре финала. 16-летняя Солдатова осталась второй (74,700), как и в финалах с мячом (18,950), обручем (18,750) и лентой (18,700).

Этап в Ташкенте пропускала и ведущая латвийская "художница" Елизавета Гамалеева, которая вскоре начнет подготовку к Универсиаде в Южной Корее. В ее отсутствии свои силы в компании сиьнейших попробовала Лайма Липкина, которая в многоборье набрала 61,550 балла и заняла в общей сложности 28-е место среди 31 участницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!