Баскетболистки сборной Латвии провели сегодня в венгерском Сомбатхее на чемпионате Европы третий матч и одержали первую победу. Команде Айнара Звирзгдиньша удалось сломить сопротивление британок.

Первые два матча на Евробаскете-2015 сборная Латвии проиграла сербкам (60:76) и хорваткам (63:67), тогда как баскетболистки Великобритании только вчера вступили в борьбу и начали турнир с поражения от россиянок (40:71).

Британки оказались крепким орешком и поначалу раскусить его подопечным Звиргздиньша было непросто. Практически всю первую четверть сорперницы вели в счете (0:4, 7:12, 9:15). Хорошо, что у Латвии нашлась Анете Штейнберга, взявшая в дебюте встрече игру на себя и ее 11 очков помогли сравнять счет к перерыву — 20:20.

Вторая 10-минутка превратилась в четверть неиспользованных возможностей: всего 13 очков команды набюрали на двоих и семь из них было в копилке британок — 26:27.

После большого перерыва сборная Латвии наконец сыграла так, как умеет. Бремя лидера на себя взяла теперь Анете Екабсоне, набравшая семь очков подряд (а в четверти — 12). К ней подключились остальные лидеры команды — Башко и Штейнбрега, а перевес продолжал увеличиваться и перед заключительным периодом составил "+11".

Бриттанки не собирались сдаваться на милость победителям и организовали рывок (5:0), несколько сократив оставание. Но броски Штейнберги и Витолы охладили пыл соперниц, к тому же они из-за пяти замечаний потеряли своего центра Азанию Стюарт. После этого стало ясно, что латвийская команда сможет довести матч до своей первой победы в турнире — 67:58.

Завтра в 20.00 по латвийскому времени сборной Латвии предстоит матч против россиянок, пока не потерпевших в группе ни одного поражения.