Провальным получился старт отборочного цикла молодежного чемпионата Европы-2017 у футболистов сборной Латвии (U-21). Вчера в Лиепае команда Дайниса Казакевича уступила молодежке Мальты.

Если говорить о сопернике, то достаточно сказать, что в последнем отборочном цикле ЧЕ-2015 футболисты Мальты не взяли ни одного очка, забили всего два мяча в восьми играх и пропустили целых 30. Правда, этот мальтийцы начали нулевой ничьей против Молдовы, но данный факт вовсе не возводил эту команду в ранг фаворита вчерашней встречи.

Первый тайм у латвийской команды более-менее получился. Во всяком случае ей удалось главное: открыть счет. Сделал это за пару минут до перерыва и после подачи углового Ингарс Стуглис, оказавшийся в чужой штрафной в нужном месте — 1:0.

Второй тайм стал полной противоположностью: футболисты латвийской команды сбились на индивидуальные действия, гости цепко играли в отборе и потихоньку сами стали угрожать воротам. На 55-й минуте безобразно сыграла оборона сборной Латвии, позволив убежать на рандеву со своим голкипером Райану Каменцули и счет стал равный — 1:1.

После забитого мяча гости стали смотреться еще более уверенней. Не известно, как долго бы все это продолжалось, но за четверть часа до окончания матча наступила развязка. Сперва очередной розыгрыш углового принес хозяевам поля право на 11-метровый. Пробить с "точки" взялся капитан Рейнис Флаксис, однако вратарь Мальты разгадал замысел лиепайчанина.

Через пару минут сработал известный футбольный закон: не забиваешь ты — забивают тебе. Перехват в центре поля мяча обернулся мгновенным ответом сборной Мальты: Флаксис как-то пятился назад и не спешил накрывать Луке Монтебелло, а тот взял и пробил не входя в штрафную — Куракин не выручил — 1:2.

Все усилия хозяев поля отыграться в оставшееся время к успеху так и не привели. Да и моментов у команды Казакевича как-то почти и не было. А мальтийцы, взяв три очка, теперь неожиданно возглавили турнирную таблицу в группе 1.

Такой вот неудачный, мягко говоря, старт получился у ближайшей смены национальной сборной. Трудно представить, какие контраргументы с такой игрой могут предъявить своим соперникам латвийские футболисты в дальнейшем. А ведь впереди их ожидают игры с намного более серьезными противниками — сборными Бельгии, Чехии, Черногории…