Сборная Латвии по регби-7 заняла четвертое место на втором этапе Дивизиона А чемпионата Европы. На первом этапе Латвия также была четвертой, и по сумме двух турниров она получила право продолжить борьбу в квалификации за попадание на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Первый этап состоялся в Венгрии с 6 по 7 июня. Сборная Латвии по регби-7 под руководством литовского специалиста Эдмунда Щавинскаса обыграла шведов (14:5), датчан (27:14) и киприотов (43:0), уступила чехам (12:28) и вышла в плей-офф со второго места в группе.

В 1/2 финала латвийские регбисты проиграли украинцам (0:12), а потом снова чехам (5:17) и заняли в итоге 4-е место. Победителями турнира стали поляки, в финале переигравшие украинцев (14:10). Места с 5-го по 10-е распределились так: Молдова, Израиль, Дания, Швеция, Венгрия и Кипр.

Матчи второго этапа принимал польский Гданьск (20-21 июня). В своей группе сборная Латвии уверенно взяла верх над Молдовой (29:0), Венгрией (33:0) и Швецией (12:7), проиграла Польше (10:33) и стала второй.

В полуфинале сборная Латвии проиграла Кипру (0:29), а в матче за 3-е место — Украине (0:36). В финале же поляки были сильнее киприотов (34:19). Ниже Латвии, начиная с 5-го места, сборные расположились в следующем порядке: Израиль, Молдова, Швеция, Дания, Чехия и Венгрия.

За сборную Латвии на втором этапе выступали: Айнарс Берзиньш, Валтерс Ранькис, Виго Валдавс, Павел Тулубьев, Норберт Беркманис, Кристап Берзиньш, Рейнис Пепа (все — "Ливония"), Элмарс Шефановскис, Эмилс Цебурс, Эмилс Балодис (все — "Миесниеки"), Наурис Берзиньш (РК-1964), Давис Баярс ("Феникс").

По результатам суммарных выступлений на двух этапах первое место заняла Польша (два первых места), второе — Украина (2-е и 3-е места), а третье — Латвия (два четыертых). Лишь четвертой оказалась сильная сборная Чехии, которая провалилась на втором этапе (9-е место).

Таким образом, сборная Латвии по регби-7 вместе с Польшей и Украиной получила право сыграть в зональном раунде квалификации на Олимпиаду-2016 в Рио. Компанию им составят 8 команд дивизиона Grand Prix (здесь выступают Франция, Германия, Испания, Россия, Англия, Португалия, Грузия, Уэльс, Литва, Румыния, Бельгия, Италия) и победитель Дивизиона В.

Турнир квалификации на ОИ-206 пройдет в Лиссабоне с 18 по 19 июля. Его победитель получит право выступить на Олимпиаде, а сборные, занявшие 2-5-е места, продолжат квалификацию. В европейском рейтинге сборная Латвии по регби-7 занимает 15-е место.

В прошлом сезоне сборная Латвии по регби-7 заняла седьмое место в Дивизионе А и сохранила в нем прописку на этот сезон.

Путевки на Олимпиаду в Рио по регби-7 уже завоевали сборные Фиджи, ЮАР, Новой Зеландии и Англии (будет представлять Великобритания), а также Бразилия (как организатор). Еще 6 вакансий будут разыграны на шести континентальных турнирах, а последняя путевка — на еще одном турнире, с участием 16 сборных со всего мира.