На этапе Мировой серии "Гран-слэм" по пляжному волейболу в японской Йокогаме Александр Самойлов и Янис Шмединьш вышли в плей-офф. На групповом этапе латвийский дуэт выиграл два матча из трех.

На турнире в Йокогаме Самойлов и Шмединьш посеяны по четвертым номером.

В первом туре они обыграли французов Жана Баптиста Дагеру и Дерека Салвети (29) — 2:0 (21:18, 21:17), во втором — поляков Махала Кадзиолу и Якуба Шаланкевича (20) — 2:0 (21:14, 21:10), но затем уступили американцам Николасу Лусену и Теодору Брунеру (13) — 1:2 (19:21, 21:12, 10:15).

Латвийские волейболисты вышли в плей-офф со второго места в группе D и сыграют в 1/16 финала.

В первой половине июля Самойлов и Шмединьш заняли второе место на турнире "Мэйджор" в Гштааде. Это был их первый подиум в сезоне на турнирах столь высокого уровня.

С 28 июля по 2 августа они планируют выступить на чемпионате Европы, который примет австрийский Клагенфурт.