Латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления на турнире в шведском Баштаде серии ATP World Tour 250 с призовым фондом 494 310 евро. Во втором круге он проиграл французу Поль-Анри Матье — 3:6, 3:6.

Гулбис всего второй раз в карьере выступал в Баштаде (ранее — в 2007 году), и впервые прошел здесь дальше первого круга: на старте турнира 81-я ракетка мира разгромил стощего выше в рейтинге турка Марселя Ильхана — 6:2, 6:0.

Однако обыграть 33-летнего Матье, который 7 лет назад являлся 12-й ракеткой мира, а теперь стоит 121-м, Гулбис не сумел.

В первом сете рижанин встрепенулся только при счете 1:5, когда взял два подряд гейма, но не более — 3:6. Во втором сете равная борьба шла до счета 4:3 в пользу француза, после чего тот совладал с подачей Гулбиса и вскоре завершил весь матч (6:3).

За выход в 1/8 финала Гулбис набрал 20 очков в рейтинг АТР, при этом счет его личных встреч с Матье стал 0-4 в пользу француза. В предыдущий раз они встречались два года назад на "челленджере" в Хеллбронне, тогда победа далась Матье тяжелее — на тай-брейке третьего сета.

В этом сезоне 26-летний Гулбис выиграл лишь шесть матчей из 23-х.