В 16-м туре первенства Латвии по футболу "Лиепая" на своем поле разгромила юрмальский "Спартак" (4:1) и вышла на первое место. Два гола забил Давис Икауниекс, который упрочил лидерство в зачете бомбардиров лиги (9 голов).

"Лиепая" на три очка опережает "Вентспилс" (27 против 24): чемпион пропускал отчетный тур и имеет два матча в запасе.

В центральном матче тура на стадионе "Сконто" хозяева уступили "Елгаве" — 2:3. По ходу первого тайма гости вели 2:0. Ошс забил из пределов вратарской после подачи углового, а потом отличный удар справа с линии штрафной исполнил Богдашкин — мяч улетел в дальний от Павлова угол.

На 44-й минуте Гутковский сократил отставание рижан, добив мяч после сэйва Икстенса, но уже в компенсированное время "Сконто" пропустил в третий раз. Гол получился курьезным. Перепасовка защитников "Сконто" привела к тому, что мяч от ноги елгавчанина Сушкина отлетел прямо в угол ворот.

Во втором тайме футболисты "Сконто" и в штангу попадали, и гол забивали, который был отменен из-за офсайда. Под занавес встречи рижане все же добились своего (Беренфельд с трех метров головой замкнул скидку партнера), но игру не спасли.

"Сконто" остался на третьей строке (22 очка), а "Елгава" теперь отстает от него всего на два очка.

Матч аутсайдеров "Даугавпилс" — "Метта/ЛУ" завершился нулевой ничьей, команды остались на своих местах в таблице.