В Казани на чемпионате мира по плаванию в последний день соревнований были улучшены два рекорда Латвии — в мужской эстафете 4х100 метров комплексом и на дистанции 400 метров комплексом.

В предварительных заплывах в эстафете Янис Шалтанс, Даниил Бобров, Николай Маскаленко и Увис Калныньш показали результат 3.45,58. Прежний рекорд Латвии был улучшен сразу на 2,71 секунду. Но этого не хватило латвийской эстафете для попадания в финал. В итоге Латвия заняла 26-е место, тогда как для выступления в финале требовалось проплыть на 11,56 секунды быстрее.

А лучший результат в квалификации показала команда США — 3.31,06.

Кроме того, в последний день чемпионата мира Увис Калныньш превзошел рекорд Латвии на 400 метров комплексом — 4.26,17. Этот результат на 1,25 секунды лучше прежнего рекорда страны. Калныньш в квалификации занял 34-е место, лучший результат — у американца Чейса Кйейлиша (4.11,83).

Янис Шалтанс занял 37-е место на 50-метровке на спине — 26,19 секунды. До рекорда Латвии ему не хватило 0,65 секунды, а до попадания в полуфинал — 0,9 секунды. Лучший результат был у француза Камила Лакура (24,56 сек).

Латвия на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани была представлена пятью пловцами. Лучший результат показал Калныньш — 17-е место на дистанции 200 метров комплексом (с национальным рекордом).