В Риге состоялся четверый по счету Nikars Riga futsal Cup по футзалу с участием клубов Латвии, России, Беларуси и Португалии. Рижский "Никарс" проиграл все три матча и занял последнее место, а победилем стал российский "Газпром-Югра".

Чемпион Латвии против всех соперников смотрелся достойно, имел все шансы набрать очки, но так и не сумел этого сделать.

В стартовой игре против португальского клуба "Буриньос" рижане к пятой минуте уже вели 2:0 — по голу забили Алексеев и Сень. Силва быстро один гол отыграл, он же сравнял счет, а за секунды до перерыва Морейра вывел "Буриньос" вперед. Во втором тайме счет не изменился — 2:3 не в пользу хозяев.

Во втором туре "Никарс" встречался с вице-чемпионом Беларуси "Витэном". К перерыву рижане усилиями Бабриса, Сеня и Икстенса вели 3:2, но во втором тайме пропустили трижды, итог — 5:3 победа клуба из Витебска.

В последнем туре "Никарс" играл с "Газпром-Югрой". Чемпион России после двух туров набрал 6 очков и досрочно стал победителем турнира. Как и в предыдущем матче рижане оставили за собой первую 20-минутку (3:2), но не удержали перевеса во второй. Дубль оформил у "Никарса" Икстенс, с тремя голами ставший лучшим бомбардиром команды на турнире.

Афанасьев на 22-й минуте сравнял счет, а еще через две минуты Рафаэл вывел югорчан вперед — 4:3. Подопечные португальского специалиста Орланду Дуарте за 40 секунд до финальной сирены могли свести матч к ничейному результату, но не получилось.

Второе место на Кубке "Никарса" занял "Витэн", со счетом 6:2 обыгравший "Буриньос" и оставивший португальскую команду третьей.

Лучшим вратарем турнира был назван Александр Мороз (Витэн), лучшим бомбардиром стал игрок "Газпром-Югры" Дмитрий Лысков, лучшим игроком — его одноклубник Владислав Шаяхметов. (фото с награждения — здесь).

Nikars Riga futsal Cup проводился в четвертый раз. В турнире традиционно выступают четыре команды, причем каждый год среди участников — "Никарс" и представители Беларуси, с 2013-го — играют и российские клубы.

В 2012 году победителем стал минский МАПИД, в 2013-м — "Никарс", в 2014-м — российский "Мытищи". "Газпром-Югра" со второй попытки занял первое место (год назад финишировал вторым).

А вот организаторы турнира второй раз подряд замкнули квартет участников, причем вновь не одержав ни одной победы. В последний раз на домашнем турнире восьмикратный чемпион Латвии побеждал в 2013 году (питерский "Политех" — 3:2, минский МАПИД — 4:1), после чего беспобедная серия рижских футзалистов достигла уже семи матчей (=1-6).

Сезон-15/16 в латвийском футзале официально начнется 12 сентября. В этот день в Даугавпилсе состоится матч за Суперкубок Латвии между "Даугавпилсом" (финалист первенства Латвии-14/15) и действующим чемпионом "Никарсом".

Nikars Riga futsal Cup-2015

1-й тур

Никарс (Рига, Латвия) — Буриньос (Португалия) 2:3 (2:3)

Голы: Алексеев 1, Сень 4 — Силва 5, 14, Морейра 20.

Фотоальбом здесь

Витэн (Витебск, Беларусь) — Газром-Югра (Югорск, Россия) 0:3 (0:1)

2-й тур

Витэн — Никарс 5:3 (2:3)

Голы: Алейников 10, Лихач 19, 26, Крыкун 22, 36 — Бабрис 15, Сень 17, Икстенс 20.

На 34-й минуте Алейников не забил пенальти за игру рукой (фол последней надежды).

Буриньос — Газпром-Югра 0:12

3-й тур

Никарс — Газпром-Югра 3:4 (3:2)

Голы: Икстенс 5, 18, Лысков 19 (автогол) — Ниязов 5, Лысков 14, Афанасьев 22, Рафаэл 24.

Витэн — Буриньос 6:2