Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — завершили выступление на Кубке мира-2015, который проходил в Свердловской области.

Молодые рижане начали турнир с двух поражений (от екатеринбургского "Авто" — 1:3 и американского "Чикаго Стил" — 2:3). Чтобы не остаться на последнем месте в своей группе подопечным Роналда Озолиньша необходимо было обыгрывать "Снежных Барсов" из Астаны.

Обе команды потеряли все шансы на выход в полуфинал, однако это вовсе не означало легкую прогулку ни для тех, ни для других. Первый отрезок встречи остался за хоккеистами из Казахстана (0:1). Сравнять счет "Риге" удалось в начале третьей 20-минутки после броска Эрлендса Клявиньша, а еще через пять минут латвийская команда уже вела (Роберт Барановский) — 2:1.

В свою очередь, "барсам" удалось перевести игру в овертайм за полторы минуты до финальной сирены. Дополнительные пять минут голов не принесли, а в серии буллитов результативные попытки Фрэнка Разгалса и Кирилла Галохи принесли "Риге" первую победу — 3:2. Отметим 35 сэйвов в этой игре голкипера рижан Густава Григалса.

Далее латвийскую команду ожидал матч за 5-е место против финского ТПС. И здесь рижане оказались в роли отыгрывающейся стороны. Причем за первые 20 минут команда Озолиньша умудрилась пропустить три шайбы.

Однако в середине матча игра круто поменялась: сперва Александр Высоцкий, а следом и Кирилл Галоха сократили отставание до минимума (2:3).

Финской команде все труднее было сдерживать атаки "Риги", ее игроки стали нарушать правила, а рижане раз за разом наказывать соперника. Дважды это сделал Артур Буш и еще раз Увис Балинскис.

Таким образом, молодежный фарм "Динамо" занял на Кубке мира-2015 пятое место, а победителем турнира стал шведский "Юргорден", обыгравший в финале нижегородскую "Чайку" (2:1). Третье место на турнире заняли хоккеисты "Чикаго Стил".