Латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA 114) продолжает борьбу на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке, где сегодня проводила матч первого круга.

Напомним, что Алена стартовала в Нью-Йорке с квалификации, которую успешно преодолела, выиграв три матча.

Первой соперницей Остапенко в основной сетке US Open была немка Анника Бек (WTA 62). Соперницы встречались уже в этом году и на турнире во Франции латвийская теннисистка оказалась сильнее.

За Остапенко остался и первый сет сегодняшнего матча, который она начала с реализованного брейка. В третьей гейме Алена еще раз взяла подачу соперницы. Правда, потом Бек отыграла один брейк, но добытого преимущества в начале партии Остапенко хватило для общей победы — 6:4.

Второй сет развивался совершенно по-другому: немка очень здорово стала подавать и Алена сумела взять всего один гейм — 1:6.

Решающая партия развивалась, как на качелях. Остапенко начала ее с проигрыша своей подачи всухую и тут же ответила брейком сама (1:1). В следующих двух геймах обмен брейками повторился, а дальше соперницы взяли по очку на своей подаче (3:3).

В седьмом гейме немке вновь удается реализовать брейк-поинт и выйти вперед. Однако ненадолго! Алена отвечает тем же, хотя Бек вела на своей подаче 40-15.

Девятый гейм Остапенко выиграла, а в десятом оформила шестой брейк за матч и выход во второй круг Открытого чемпионата США — 6:4.

Алена во второй раз в карьере достигла второго круга турниров серии "Большого шлема" (в предыдущий раз это было в Уимблдоне), а в Нью-Йорке теперь с победительницей пары Сара Эррани (Италия) — Майо Хиби (Япония).