Сегодня в рамках чемпионата КХЛ прошли пять матчей и в одном из них состоялась дуэль команд латвийских тренеров.

В Тольятти местная "Лада", где в тренерский штаб входит бывший наставник рижского "Динамо" Артис Аболс (помогает Сергею Светлову), принимала нижегородское "Торпедо" во главе с Петерисом Скудрой и его ассистентом Гиртсом Анкипансом. Последний еще в прошлом сезоне был ассистентом в "Динамо" у Аболса. Такая вот интрига.

Первый период команды отыграли без голов, а в середине второго "Лада" сумела открыть счет и сделала это красиво: Мартин Затович прорвался по флангу, объехал вратаря и ушел за ворота, откуда выкатил пас наезжавшему Алексею Волгину (1:0).

Чтобы отыграться "Торпедо" понадобилось всего 47 секунд и во многом заслуга в этом принадлежит игравшему в прошлом сезоне за Ригу шведу Винусу Виделлю. Его проход и бросок Иван Касутин отразил (Эдгар Масальский остался в запасе), а вот с добиванием Карла Клинберга справиться оказался не в состоянии (1:1).

Виделль оказался причастен и ко второй шайбе, заброшенной через пять минут. Пусть он оказался и непричастен к этому голу в протоколе, но практически все сделал, чтобы взятие ворот состоялось. И это случилось после броска Владимира Галузина, оказавшегося победным — 2:1 (см.видео). Все усилия "Лады" отыграться не принесли команде Аболса успеха, и тольяттинцы с 7 очками (две победы и восемь поражений) занимают на "Востоке" последнюю строчку. В свою очередь, нижегородская команда набрала в 10 матчах 20 очков и идет строго на третьем месте в конференции "Запад" следом за ЦСКА и "Йокеритом".

Лада — Торпедо 1:2