Ведущий латвийский теннисист одержал первую за последние два месяца победу, выиграв матч стартового раунда на турнире World Tour 500 в Вене с призовым фондом $2,64 млн.

В первом круге венского турнира Erste Bank 27-летнего латвийца, впервые опустившегося за последние 2,5 года во вторую сотню мирового рейтинга (АТР 117), ожидал 19-летний хозяин корта Лукас Мидлер (АТР, 522).

Соперник из шестой сотни рейтинга АТР — это то, что нужно было Гулбиса, чтобы наконец-то почувствовать вкус побед заново. Однако победа далась латвийскому теннисисту не так легко, как хотелось бы. Если в первом сете все было довольно просто и ясно (6:3), то второй Эрнест провалил (2:6).

До середины решающей партии стороны шли вровень (3:3), но концовка осталась за Гулбисом — 6:3. Вместе с победой он заработал 45 рейтинговых очков и $25,4 тысячи. В последний раз латвийский теннисист одерживал победу 13 августа в Монреале, после чего последовала серия из шести поражений.

В сегодняшнем поединке Гулбис оформил 16 эйсов и реализовал 3 брейк-поинта из восьми, допустив еще шесть двойных ошибок. Следующий соперник Эрнеста в столице Австрии определится завтра в матче между французом Кенни Де Шеппером и американцем Джоном Иснером.