В воскресенье гандболисты сборной Латвии провели в Киеве второй матч в рамках квалификации чемпионата мира-2017 и одержали вторую победу.

После домашнего успеха в первом матче отбора ЧМ-2017 с греками, латвийская команда под руководством Угиса Викштремса отправилась к фавориту 3-й группы — сборной Украины.

Начало игры получилось нервозным: счет получилось открыть только на 3-й минуте матча и сделала это сборная Латвии. Вскоре гости повели 2:0, но развить успех не удалось и к перерыву гости уступали — 6:8.

В дебюте второго тайма гандболистам Латвии удался рывок, позволивший вернуть лидерство (11:9) и держать соперника на расстоянии "+3". Особо в составе гостей выделялись Айвис Юрджс и Дайнис Криштопанс. В концовке матча украинская команда стала спешить, как следствие ошибаться, что позволило латвийцам увеличить перевес и закрепить победу — 23:18.

Таким образом, сборная Латвии вышла в лидеры подгруппы 3, а следующие отборочные матчи проведет в январе. В плей-офф выходит только победитель квартета (помимо Украины, Латвии и Греции здесь играет еще Кипр), который в двухматчевой дуэли с победителем другой подгруппы и определит одного из финалистов ЧМ-2017.