Сегодня баскетболистки сборной Латвии начали квалификационный турнир, в котором будут разыграны путевки в финальный турнир чемпионата Европы-2017 в Чехии.

К национальной сборной Латвии присоединились практически все сильнейшие баскетболистки страны, поэтому у главного тренера Мартыньша Зибертса нет особого повода сетовать на нехватку кадров. Готовность латвийской команды к битве за первое место в группе А сегодня выясняли соперницы из соседней Литвы.

Начало игры осталось за литовками, которые очень успешно обстреливали кольцо хозяек площадки с дальней дистанции (три попадания из-за дуги), тогда как в действиях латвийских баскетболисток присутствовало много брака. В итоге к середине стартовой четверти сборная Латвии проигрывала — 2:15. Усилиями Гунты Башко и Анете Екабсоне отрыв соперниц стал постепенно сокращаться и перед началом второй 10-минутки подопечные Зибартса уступали всего "-2".

Дебют второй четверти повторил начало матча: литовская команда набрала подряд шесть очков и ушла в новый отрыв. Хозяйка площадки снова устремились в погоню и не только догнали соперниц, но и ушли на большой перерыв ведя в счете — 33:32.

В третьей 10-минутке латвийские баскетболистки увеличили свой отрыв до "+6". Гостьи усилиями своих лидеров Виты Кукниете и Санты Окоцките сумели сравнять результат и до конца встречи игра шла очко в очко. Анете Штейнберга за 45 секунд до сирены вернула лидерство сборной Латвии — 61:60. Далее следует ошибка Окоцките, соперницы фолят, а Зане Тейлане использует оба штрафных.

За 29 секунд до конца матча литовская команда сокращает отставание до минимума (63:62), однако латвийской команде удалось сыграть в завершающей части матча собрано и точно. Последняя атака завершилась точным попаданием Екабсоне — 65:62. На спасение ситуации у сборной Литвы осталось только две секунды и этого оказалось недостаточно.

Таким образом, латвийские баскетболистки успешно начали отбор на ЧЕ-2017. Следующий матч команда Зибартса проведет 20 февраля на выезде против Словении. В финальный турнир проходят победители девяти отборочных групп и шесть лучших команд, занявших вторые места.