В Финляндии проходит чемпионат мира по флорболу среди женщин. Сборная Латвии под руководством Юрия Федулова на групповом этапе добилась одной ничьей и дважды проиграла, а в 1/8 финала разгромила австралиек и вышла в четвертьфинал.

В Тампере на групповом этапе флорболистки Латвии в стартовом матче крупно проиграли сборной Чехии (2:15), затем сыграли вничью с немками — 3:3 (по ходу игры Латвия вела 3:0), а также проиграли сборной Швеции (0:7) — чемпиону мира четырех последних турниров.

Голы в ворота Чехии забивали Инга Аметере и Диана Исемина, в ворота немок — Эиват Рудзите и Эвелина Гарбаре (2).

Победителем группы В стала Швеция, второе место — у Чехии (эти команды напрямую вышли в 1/4 финала), у Латвии — одно очко и третье место, у Германии — также одно очко и 4-е место.

Из группы А две путевки в четвертьфинал завоевали Финляндия и Швейцария, третьей стала Польша, четвертой — Норвегия.

В 1/8 финала сборная Латвии встречалась с Австралией, ставшей второй в группе С, где также выступали Дания (первое место), Сингапур и Япония. А в группе D команды расположились так: 1 — Словакия, 2 — Россия, 3 — США, 4 — Голландия. Таким образом, еще две пары 1/8 финала составили Польша — Россия и Норвегия — Словакия.

Матч против сборной Австралии не стал серьезным испытанием для латвийских флорболисток — уверенная победа со счетом 10:3 (4:0, 2:1, 4:2). Один гол и три результативных передачи — в активе Лиги Гарклавы, которая была признана лучшим игроком в составе Латвии. По два гола забили Аметере и Иева Приеде, по одному — Гарбаре, Лиене Крауя, Гундега Ванцане и Лига Ванцане, а также Пауле Эгле.

В предыдущий раз Латвия и Австралия встречались на чемпионатах мира в 2011-м, и тогда на групповом этапе также сильнее была Латвия — 13:2.

В 1/4 финала сборной Латвии предстоит сыграть против сборной Швейцарии, которая с 1997 года на чемпионатах мира не опускается ниже четвертого места, а в 2005-м выиграла золотые медали. На ЧМ-2013 швейцарки взяли бронзу.

На чемпионате мира-2013 женская сборная Латвии финишировала пятой, показав лучший результат с 2007 года. Восемь лет назад Латвия заняла 4-е место, а в 2005-м — пятое.

В 2016 году Латвия примет чемпионат мира по флорболу среди мужчин.