В субботу, 12 декабря, в Лиепае прошел матч чемпионата Латвии по хоккею между местным клубом ХК "Лиепая" и "Курбадс".

Для привлечения болельщиков на трибуны лиепайский клуб организовал акцию: каждый пришедший в субботу на матч в Ледовый холл с игрушкой (медведем) получал бесплатный пропуск на трибуны.

В итоге на трибунах собралось 1832 болельщика, которые не разочаровались в увиденном и отпраздновали первый гол своей команды на 7-й минуте встречи киданием плюшевых игрушек на лед (видео можно посмотреть здесь). Как потом подсчитали, оказалось, что на лед было брошено 2505 медведей, которые будут подарены юным лиепайчанам на Рождество (см.фото).

Liepājā lido lāči @hkliepaja pic.twitter.com/4Vnkk1ovM9— Ulvis Brože (@UlvisBrozhe) December 12, 2015

Laukumā lido 2505 lāčiŠodien LOC Ledus halle sasniedza apmeklētāju maksimumu, kuri lika lidot laukumā 2505 „lāčiem", un…Posted by Hokeja Klubs Liepāja on 12 декабря 2015 г.

Что касается самой игры, то она протекала очень непредсказуемо. Достаточно сказать, что на тот гол хозяев льда гости дальше ответили четырьмя шайбами подряд. Однако хоккеистам "Лиепаи" в заключительной 20-минутке удалось перевести игру в овертайм и сделали они это буквально за 27 секунд до сирены (отличился капитан команды Дмитрий Корнилов) — 4:4.

Дополнительная пятиминутка успеха ни одной из сторон не принесла, а серия буллитов затянулась аж на 20 попыток. Решающий и победный бросок оказался вновь на счету Корнилова, который принес своей команде победу (5:4Б) и упрочил ее лидерство в турнирной таблице.

Отметим, что подобные акции с бросанием игрушек на лед существуют давно и берут начало из Северной Америки. Недавно, например, был установлен мировой рекорд в этом плане. Во время матча чемпионата в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL) между клубами "Калгари Хитмен" и "Свифт Каррент" на лед болельщиками было выброшено 28 815 игрушечных мишек.