Foto: Publicitātes foto
Латвийский олимпийский союз (LOV) обозначил круг спортсменов на 2016 год в летних видах спорта, которые могут претендовать на поддержку со стороны организации.

Стоит сразу отметить, что впервые этот круг оказался очень широким. В общей сложности названы 93 спортсмена и спортсменки в 14 видах спорта. Все они поделены на следующие группы: основную (входящие туда 39 атлетов претендуют на участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро), резервную (зарезервированы еще 4 места для кандидатов на поездку в Рио), молодежную (33), плюс еще 17 человек будут поддерживаться LOV на индивидуальных условиях.

Основной состав LOV:

Академическая гребля — Эльза Гулбе;
Бокс — Николай Гришунин (после получения гражданства Латвийской республики);
Борьба — Анастасия Григорьева, Лаура Скуиня;
Вольная борьба — Арманд Звирбулис, Имант Лагодскис;
Велоспорт-BMX — Марис Штромбергс, Эджус Трейманис;
Гимнастика спортивная — Валерия Гришане, Виталий Кардашов, Дмитрий Трефилов;
Гребля на байдарках и каноэ — Алексей Румянцев, Роберт Акменс, Айвис Тинтс, Гатис Пранкс, Дагнис Ильин;
Дзюдо — Евгений Бородавко;
Легкая атлетика — Мадара Паламейка, Лаура Икауниеце-Адмидиня, Синта Озолиня, Айга Грабусте, Елена Прокопчук, Валерий Жолнерович, Анете Коциня, Ансис Брунс, Лаума Грива, Роланд Штробиндер;
Пляжный волейбол — Янис Шмединьш, Александр Самойлов, Мартыньш Плявиньш, Харальд Регжа;
Современное пятиборье — Елена Рублевская, Руслан Наконечный;
Стрельба — Лаурис Страутманис, Эмилс Васерманис;
Теннис — Алена Остапенко;
Тяжелая атлетика — Артур Плесниекс, Ритварс Сухарев, Ребека Коха.

Резервный состав в Рио-2016 (включены спортсмены, выполнившие олимпийские квалификационные нормативы, но без учета критериев отбора со стороны LOV):

Велоспорт (шоссе) — 2 места (имена назовет Федерация велоспорта);
Легкая атлетика — Илона Мархель, Арнис Румбениекс.

Молодежный состав:

Академическая гребля — Лана Брачка, Инга Ланге;
Бокс — Эвандер Сервутс, Алексей Аболиньш, Эдгар Корженевский;
Борьба — Екатерина Ермаленок, Каралина Тяпко, Альберт Юрченко (вольная), Евгений Заливский (греко-римская);
Велоспорт-BMX — Винета Петерсоне, Микус Страздиньш;
Гребля на байдарках и каноэ — Денис Волков, Каспар Тиклениекс, Алдис Вилде, Роберт Лагздиньш;
Дзюдо — Артур Никифоренко, Никита Дуйнов;
Легкая атлетика — Гунта Латышева-Чударе, Иева Турке, Лайне Донане, Альберт Блайс, Матис Велпс, Клинта Блюсиня, Паула Спрудзане,
Плавание — Артур Песоцкий;
Пляжный волейбол — Тина Лаура Граудиня, Паула Николь Нечипорук;
Стрельба — Агата Рашмане;
Таэквондо — Инесе Тарвида, Иоланта Тарвида, Денис Кулибик;
Тяжелая атлетика — Вадим Кожевников.

Состав на индивидуальных условиях:

Академическая гребля — Гинт Зунде, Дайрис Адамайтис;
Велоспорт-BMX — Рихард Вейде, Кристенс Кригерс;
Дзюдо — Константин Овчинников, Айгар Миленберг;
Легкая атлетика — Лина Музе, Зигисмунд Сирмайс, Гатис Чакшс, Марек Арентс, Элвийс Мисанс, Анита Кажемяка, Агнесе Пастаре;
Плавание — Увис Калныньш, Николай Маскаленко, Даниил Бобров;
Современное пятиборье — Павел Швецов.

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!