Прошедшей ночью за океаном в чемпионате НБА "Нью-Йорк Никс" в составе с латвийским форвардом Кристапом Порзиньгисом одержал 20-ю победу, обыграв дома "Бостон Селтикс".

К очной встрече соперники подошли, имея в активе по 19 побед и находясь рядом в турнирной таблице Восточной конференции. Игра получилась что надо и держала в напряжении "Мэдисон Сквер Гарден" до последних секунд.

Хозяевам площадки удалось в концовке первой четверти уйти вперед (+9) и сохранить этот задел до большого перерыва — 59:49. Однако гости в начале заключительной 12-минутки не только догнали соперника, но и на какое-то время вышли вперед (99:102). При счете 106:105 в пользу "Никс" Порзиньгис смазал трешку, упустив возможность обновить личный рекорд результативности в НБА (к тому моменту на счету латвийца значилось 26 очков). А в следующем эпизоде Кристап получил шестой фол и был вынужден покинуть площадку досрочно.

Это потеря стала для "Никс" в этой встрече отнюдь не первой, поскольку еще в начале третьей четверти хозяева паркета остались без своего лидера Кармело Энтони. Форвард "Нью-Йорка" получил повреждение при комичных обстоятельствах, когда наступил на ногу арбитру Стиву Андерсону и растянул голеностоп.

Тем не менее, в отсутствии Энтони и Порзиньгиса баскетболисты "Никс" усилиями Лопеса, Уильямса, Гранта и Аффлало сумели вырвать победу над "Селтикс" — 120:114.

Самым результативным игроком встречи стал игрок "Бостона" Айзея Томас, принесший в командную копилку 34 очка. В составе победителей больше всех очков принес Кристап Порзиньгис — 26. Также на его счету за 27 минут игрового времени — 6 подборов и по два блок-шота, передачи и перехвата.

"Нью-Йорк" одержал 20-ю победу в сезоне, обошел в таблице "Бостон" и поднялся на 9-е место в конференции.