Сегодня гандболисты Латвии в Салониках проводили предпоследний матч группового этапа квалификационного турнира чемпионата мира-2017. Для того чтобы обеспечить себе первое место команда Угиса Викштремса необходимо было хотя бы сыграть вничью.

Предыдущие четыре матча в группе сборная Латвии выиграла, в т.ч. у греков в Добеле (31:22). Теперь предстоял ответный поединок, который шел очко в очко. Если в первом тайме латвийская команда доминировала и завершила его в свою пользу 12:10, то после перерыва греки стали намного легче преодолевать оборону гостей и перехватили инициативу. При счете 21:20 в пользу греков голкипер гостей Раймонд Тиханов сумел отразить два штрафных броска, а вскоре Дайнис Криштопанс вернул сборной Латвии лидерство — 22:21.

За минуту до конца основного времени самый результативный игрок Латвии в этом матче Айвис Юрджс снова выводит команду вперед (23:22). Хозяевам площадки не удается атака, но и гости распоряжаются мячом не лучшим образом. Вдобавок удаляется Юрджс. У греков на спасение игры и они образцово разыграли атаку в большинстве — 23:23.

Несмотря на упущенную победу, латвийская команда, независимо от исхода последней игры с украинцами (17 января), заняла в своей подгруппе первое место и теперь сыграет в плей-офф. Это второй случай, когда мужской сборной Латвии удается достичь этой стадии в квалификационном турнире мирового первенства. Впервые подобное случилось 11 лет назад, когда она уступила по сумме двух игр испанцам (23:36, 24:34), а те затем стали чемпионами мира.