В немецком Кенигзее на чемпионате мира по санному спорту латвийские спортсмены заняли два пятых места — в соревнованиях у женщин (Элиза Цауце) и среди экипажей (Андрис Шицс и Юрис Шицс).

Чемпионкой мира у женщин на домашней трассе стала Натали Гайзенбергер. Для немки это шестое золото чемпионатов мира в личных соревнованиях и третье подряд.

Серебряная медаль — у швейцарки Мартины Кохер, которая ранее в Кенигзее победила в спринтерских соревнованиях. А бронзовую награду завоевала россиянка Татьяна Иванова. По сумме двух попыток Гайзенбергер выиграла у Кохер 0,239 секунды, у Ивановой — 0,256 секунды. Россиянка на одну тысячную секунды оказалась быстрее немки Татьяны Хюфнер, которая стала четвертой.

Цауце после первой попытки была шестой, а во второй показала четвертое время. В результате по сумме двух попыток латвийская саночница поднялась на пятое место, оказавшись выше немки Даяны Эйтбергер, которая во втором спуске допустила ошибку. Отставание Цауце от Гайзенбергер составило 0,355 секунды.

Таким образом, Элиза Цауце показала лучший результат на чемпионатах мира в личных соревнованиях. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи она выиграла бронзовую медаль в составе эстафетной команды Латвии, а на чемпионате мира-2013 также взяла бронзу в эстафете.

Другая латвийская саночница Улла Зирне в первой попытке совершила ошибку, была лишь 37-й результат среди 39-ти участниц (+2,189 секунды после первого спуска от Гайзенбергер), и не отобралась во вторую попытку.

На санях-двойках интриги в борьбе за победу на чемпионате мира не было. Золотые медали уверенно выиграли немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Второе место — также у немецкого экипажа в составе Тони Эгерта и Саши Бенекена. В сумме двух попыток Вендль и Арльт выиграли у ближайших конкурентов 0,611 секунды — очень большой перевес в санном спорте, а остальные отстали более, чем на полторы секунды.

Бронзовые награды взяли итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер, после первого спуска занимавшие шестое место. Их проигрыш чемпионам составил 1,753 секунды. Третьими в первой попытке были канадцы Тристен Уолкер и Джастин Снит, однако в итоге они оказались восьмыми.

Братья Андрис и Юрис Шицс стали на чемпионате мира пятыми. До пьедестала почета им не хватило пять сотых секунды.

Другой латвийский экипаж Оскар Гудрамович / Петерис Калныньш замкнул десятку (в первой попытке был седьмым, во второй — 15-м) с отставанием от победителей 2,848 секунды.

Третий экипаж из Латвии Кристенс Путинс / Карлис Кришс Матузелс в первой попытке совершил грубую ошибку и занял последнее, 25-е место. Во вторую попытку они не квалифицировались.

В прошлом сезоне чемпионат мира по санному спорту принимала Сигулда. На домашней трассе латвийские саночники остались без медалей, а лучшим результатом стало седьмое место в эстафете.

Последние три этапа Кубка мира сезона-15/16 пройдут в феврале, их примут Сочи, Альтенберг и Винтерберг.