Латвийская биатлонистка Байба Бендика на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе в гонке с общим стартом финишировала 22-й. Это второй лучший результат для нее на соревнованиях такого уровня.

На второй половине дистанции масс-старта сформировалась тройка лидеров, куда входили итальянка Доротея Вирер, чешка Габриэла Соукалова и француженка Мари Дорен Абер. Все решилось на последней стрельбе. Француженка и чешка промахнулись по разу, тогда как итальянка стреляла безошибочно и убежала в отрыв.

Для итальянки эта победа стала третьей в карьере. На финише Вирер выиграла у Абер 20 секунд, у Соукаловой — 50 секунд. А на четвертое место в итоге выбралась финка Кайса Мякяряйнен, начинавшая гонку с трех штрафных кругов.

Байба Бендика получила право стартовать в масс-старте среди 30-ти лучших биатлонисток сезона благодаря своему сенсационному пятому месту в предыдущей гонке — спринте. Тот результат стал для нее лучшим в карьере на этапах Кубка мира.

На первой стрельбе Бендика закрыла все мишени и шла в топ-12, на второй допустила один промах, но по-прежнему держалась в топ-20. Два штрафных круга после третьей стрельбы отбросили биатлонистку из Латвии в начало третьего десятка, а финишировала она 22-й с проигрышем Вирер в три минуты 14 секунд.

В масс-старте Бендика сумела опередить, в частности, полячек Гузик, Гвиздон и Хойниш, немку Хорхлер, итальянку Санфилиппо, швейцарку Гаспарин и американку Данкли.

22-е место в масс-старте — второй результат в карьере для Бендики на этапах Кубка мира. За гоннку она получила 18 очков, и в общем зачете с 58 пунктами занимает 52-е место в сезоне-15/16.

А лидирство в Кубке мира уверенно удерживает Соукалова — 763 очка. Вторая — Вирер (672), третья — Дорен Абер (657).