В американском Преск-Кайле на восьмом этапе Кубка мира в женской гонке преследования на 10 км победила чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, а Байба Бендика из Латвии показала 13-й результат.

В гонке преследования серьезную конкуренцию чешке, стартовавшую первой, составила итальянка Доротея Вирер. Они долгое время шли рядом, после третьей стрельбы обе зашли на три штрафных круга, но лидерства не потеряли. В решающей момент Соукалова была точна, тогда как итальянка не поразила три мишени и выпала даже из топ-6.

Для Соукаловой эта победа стала второй подряд: накануне она выиграла спринт. Всего за карьеру у нее теперь 12 побед (в текущем сезоне — 4).

Второе место заняла финская биатлонистка Кайся Мякяряйнен (стартовала пятой), впервые за несколько этапов попав на подиум. Ее отставание от Соукаловой на финише составило 34 секунды. Мякяряйнен в 58-й раз поднялась на подиум этапов Кубка мира. Тройку лучших замкнула француженка Мари Дорен Абер, отставшая от Мякяряйнен еще на 4 секунды.

Бендика ушла на дистанцию 15-й в минуте и четырех секунд после Соукаловой. Два первых огневых рубежах она была безупречна, на двух последующих не закрывала по одной мишени и в итоге поднялась на два места. На финише ее проигрыш победительнице составил минуту 38 секунд. 13-е место Бендики — один из лучших для нее результатов в карьере в личных гонках (после 5-го места на предыдущем этапе в канадском Кэнморе).

Соукалова после победы в пасьюте упрочила лидерство в общем зачете (883 очка), Дорен Абер поднялась на вторую позицию (748), а итальянка Доротея Вирер опустилась на третью (740). Мякяряйнен занимает четвертое место (647), немка Франциска Хильдебранд — пятая (596). У Бендики — 112 очков и 42-е место.