В норвежском Лиллехаммере на юношеской Всемирной зимней Олимпиаде латвийские фигуристы Диана Никитина и Денис Васильев стали призерами командных соревнований. Никитина в составе своей команды завоевала серебряную медаль, Васильев — бронзовую.

В смешанных командных соревнованиях за одну команду выступают по одной паре, танцоров на льду, а также по одному участнику из одиночного катания. В Лиллехаммере организаторы создали команды независимо от того, какую страну преставляет спортсмен.

Диана Никитина из Латвии попала в команду Future, вместе которой в итоге выиграла серебро. За свое выступление в произвольной программе она получила 107,47 баллов — второй результат среди девушек-одиночниц.
А Денис Васильев в состае команды Discovery взял бронзу. Его прокат в произвольной программе судьи оценили в 149,09 баллов, это лучший результат среди юношей-одиночников.

Для Васильева эта медаль стала второй на юношеских Олимпийских Играх. Ранее он стал серебряным призером в личных соревнованиях (Никитина заняла пятое место).

Кроме того, шорт-трекист из Латвии Карлис Крузбергс в смешанной эстафете вместо со спортсменами из Болгарии, Казахстана и Японии выиграл бронзу.

Теперь на Всемирной юношеской Олимпиаде в активе команды Латвии — пять медалей. Помимо двух наград Васильева, серебра Никитиной и бронзы Крузбергса есть еще золото Кристерса Апарьодса в санном спорте.

В Лиллехаммере команда Латвии представлена 16 юными спортсменами в семи видах спорта.

Всего в юношеской Олимпиаде участвуют свыше 1100 спортсменов из 70 стран, возраст участников — от 15 до 18 лет. В программе — 70 комплектов медалей в 15 зимних видах спорта.