В первом матче 1/8 финала Кубка ФИБА Европа баскетболисты "Вентспилса" дома уступили израильскому "Маккаби" из Ришона — 73:75.

"Вентспилс" успешно преодолел два групповых этапа третьего по силе еврокубка — сначала с участием 56 команд, потом — среди 32-х. При этом на своей площадке вице-чемпиион Латвии не проиграл ни одного матча.

Против "Маккаби" на протяжении большей части матча латвийскому клубу приходилось догонять. В первой четверти "Маккаби" вырвался вперед на 6 очков (6:12), а в третьей — даже на 11 (31:42). Но "Вентспилс" сумел почти настичь соперника, переведя игру в напряженную концовку.

За 9 секунд до окончания основного времени Яниченокс с линии штрафных сократил отставание вентспилсчан до минимума (71:72), после чего команды принялись нарушать правила и набирать очки с линии штрафных. При 73:75 не в пользу хозяев у них оставалось 4 секунды на последнюю атаку, однако Яниченокс потерял мяч на дриблинге и до броска дело не дошло.

"Вентспилс" уступает в серии (до двух побед одной из команд) 0-1. Ответный поединок состоится 28 февраля в Израиле, третий (если потребуется) — 2 марта в Вентспилсе. Чтобы пройти в четвертьфинал, команде из Курземе требуется одержать две победы подряд.