Вчера нижегородское "Торпедо" под руководством Петериса Скудры потерпело поражение во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина против хельсинкского "Йокерита" (3:4).

Напомним, что по ходу игры торпедовцы вели 2:1, но в начале третьего периода остались вчетвером, а затем судьи еще и выписали матч-штраф латвийскому легионеру гостей Каспару Даугавиньшу за фол против Брэндона Козуна (формулировка "толчок на борт" + "дисциплинарный штраф до конца игры").

Скудра остался очень недоволен таким вердиктом судей, которыми в этом матче оказались рижанин Эдуард Одиньш (№4 на видео) и Юрий Цыплаков. В результате, после разговора на повышенных тонах с соотечественником, со скамейки был удален и Скудра.

"Игра была хорошей, пока судьи не вмешались и не позаботились о "Йокерите". В начале матча наших игроков атаковали, но судья и не пытался остановить их. Я спросил арбитра: почему он не реагирует на эти эпизоды? Он ответил, что ничего не видел. Ситуация с Козуном была аналогичной: сначала он не увидел, а потом поднял руку.

Я не хочу говорить, что судьи были за "Йокерит", но у соперника не было бы ничего в концовке, если бы не удаление Даугавиньша на 5 минут. Максимум — 2 минуты, там не было жесткого толчка. Сказал судье, что не понимаю его действий, а его уровень не соответствует лиге. Видимо, ему это не понравилось", — приводит слова Скудры официальный сайт торпедовцев.

После удаления Даугавиньша хоккеисты "Йокерита" успешно дважды реализовали численный перевес, вышли вперед, а Козун еще и забросил победную четвертую шайбу. Финский клуб сумел выиграть этот матч (4:3) и сравнять счет в серии (1-1). Продолжение интересной борьбы в Нижнем Новгороде уже завтра, 25 февраля.