В белорусской Экстралиге стартовали матчи плей-офф. Занявший по итогам регулярки третье место "Гомель" в составе с латвийским форвардом Эдийсом Брахманисом начал серию против жлобинского "Металлурга".

Поначалу игра для хоккеистов "Гомеля" складывалась удачно: они открыли счет, затем в середине встречи вышли вперед (2:1), но позже пропустили три шайбы подряд.

Трудно сказать, как бы завершился этот матч, если бы свое веское слово не сказал лидер и капитан "рысей" Эдийс Брахманис. На 50-й минуте встречи латвийский форвард совершил сольный проход и нанес неотразимый бросок — 3:4.

За минуту и две секунды до сирены "Гомель" снимает вратаря, вбрасывание в зоне соперника. Хозяева льда выигрывают его, шайба переадресовывается Брахманису и за 58 секунд до окончания основного времени на табло вновь равенство — 4:4.

Кульминационным моментом овертайма стала четвертая минута, когда за атаку коленом против Брахманиса арбитры наказали сфолившего "металлурга" Алексея Кувеко большим штрафом. Латвийский легионер "рысей" сам же и наказал противника, забросив победную шайбу, принесшую гомельчанам первую победу (5:4) в серии и оформил хет-трик (см.видео).

Сегодня вечером команды проведут второй матч. Несколько беспокоит состояние Брахманиса. После фола против него в овертайме есть некоторые опасения, что могла пострадать связка колена.

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛЛУРГ 5:4 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 1:0)
ШАЙБЫ: 1:0 Ревенко (Мядель, 2.50). 1:1 Никулин (Марченко, Кувеко, 22.22-бол.). 2:1 Волчек (Крыскин, 33.19). 2:2 Вергунов (Бартейс, Киречко, 33.53). 2:3 Дашков (Филин, Марченко, 40.20-бол.). 2:4 Кувеко (Марченко, Филин, 43.17-бол.). 3:4 Брахманис (49.06). 4:4 Брахманис (Жидких, А. Колосов, 59.02). 5:4 Брахманис (Крыскин, Соломонов, 66.47-бол.).