Лучшая латвийская теннисистка Алена Остапенко продолжает успешное выступление на турнире Internatinal в польском Катовице, где сегодня во втором круге встречалась с чешкой Кристиной Плишковой.

Остапенко в мировой рейтинге WTA на сегодня занимает 38-ю строчку, тогда как Кристина Плишкова только 88-ю. Но одним качеством 24-летняя чешка заметно отличается от многих теннисисток — у нее мощнейшая подача. В начале этого года она в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии установила рекорд, выполнив 31 подачу навылет, правда, даже такой показатель не помог ей тогда одержать победу.

Сегодня Плишкова подавала тоже достаточно мощно, оформив еще в первом сете шесть эйсов. Но если у чешки не проходила первая подача, то Алена успешно навязывала контригру, взяв 6 из 8 розыгрышей (75%). При этом, у самой Остапенко первая подача поначалу хромала (55%), но зато на второй латвийская теннисистка действовала даже успешнее, выиграв практически все мячи (12 из 13), а с такой статистикой и сет — 6:3.

Во втором равная борьба продолжалась до девятого гейма, а дальше Остапенко оформила еще один брейк и довела матч до победы — 6:4.

Эта победа позволила Алене заработать в Катовице 60 рейтинговых очков, 6 тысяч долларов и выйти в четвертьфинал турнира, где она теперь сыграет либо против швейцарки Виктории Голубич (WTA, 137), либо с венгеркой Тимеа Бабош (WTA, 39).