В американском Гранд-Фоксе на чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 под руководством Эрика Милюнса в матче второго тура против шведов едва не стала автором громкой сенсанции, упустив победу за 19 секунд до конца третьего периода, и в итоге проиграв в овертайме (3:4).

Накануне в первом туре латвийские юниоры отдали много сил в поединке со швейцарцами, уступив сопернику лишь за 7 секунд до конца овертайма (4:5). Тогда как шведы в первый день были свободны от игр.

Шведы открыли счет на 2-й минуте, на 10-й минуте они использовали удаление Крастенбергса и удвоили результат. В середине второго периода интрига возродилась — Клявиньш сократил отставание до 1:2. Затем у сборной Латвии были два подряд удаления, но четыре минуты в меньшинстве она выдержала.

А в начале третьего периода латвийские хоккеисты серьезно озадачили скандинавов. Голы Апфельбаумса и Зейле с интервалом в три минуты перевернули ход поединка на 180 градусов — 3:2!

За 1.20 до конца основного времени "Тре Крунур" пошли ва-банк — сменили вратаря на шестого полевого игрока. И этот ход себя оправдал. Латвия упустила победу за 19 секунд до сирены, когда Нюландер сравнял счет (3:3).

В овертайме двухминутное удаление схлопотал вратарь Митенс. В меньшинстве Латвия выстояла, и почти продержалась до серии буллитов. Однако вновь немного не дотерпела до сирены. Швед Мовераре принес победу своей команде за 24 секунды до конца овертайма.

В двух матчах Латвия набрала 2 очка и занимает четвертое место в группе. Три очка — у США, по два — у Швейцарии, Швеции и Латвии, 0 — у России.

17 апреля Латвия сыграет с США, а 18 апреля — с Россией.

В другом матче дня канадцы в своей первой игре на турнире разгромили датчан (10:2) и захватили лидирство в группе В.

Чемпионат мира. Группа А

Швеция U-18 — Латвия U-18 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Братт (Даниэльссон, 1.26). 2:0 Тиландер (Стеен, 9.28-бол). 2:1 Клявиньш (Сварс, 29.06). 2:2 Апфельбаумс, 40.50. 2:3 Зейле, 43.56. 3:3 Нюландер (Давидссон, 59.41). 4:3 Мовераре (Седерлунд, 64.36).

Дания — Канада 2:10 (2:2, 0:5, 0:3)

Шайбы: 0:1 Кайроу, 1.05. 0:2 Маленстин, 1.31. 1:2 Шмидт-Свейструп, 5.31. 2:2 Блихфелдт, 6.10. 2:3 Кайроу, 20.27. 2:4 Комтой 26.30. 2:5 Шоу, 27.21. 2:6 Биттен, 27.55. 2:7 Кайроу, 34.13. 2:8 Кайроу, 44.26. 2:9 Джост, 50.02. 2:10 Джост, 53.42.

Вратари: Грансое (Крог, 27.30-30.06) — Скиннер.