Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова сегодня играла во втором круге турнира WTA — TEB BNP Paribas Istanbul Cup — против шведской теннисистки Йоханны Ларссон.

Соперницы являются ровесницами (Севастовой — 26 лет, Ларссон — 27), обе входят в топ-100 (латвийка занимает 96 позицию, шведка — 69-ю) и до этого встречались всего один раз. В далеком 2010 году на "Ролан Гаррос" Ларссон добилась уверенной победы — 6:2, 6:2.

В первом сете борьба шла с переменных успехом: сперва шведка не использовала возможность взять подачу латвийской теннисистки, а следом уже Анастасия оформила хорошим "форхендом" первый брейк и вышла вперед — 4:2.

Как это часто бывает в женском теннисе, вскоре Ларссон сумела вернуть очко на чужой подаче, но дальше позволила Севастовой сделать второй брейк-пойнт и взять партию — 6:4.

В дебюте второго сета латвийская теннисистка действовала не очень уверенно, уступив очко на своей подаче. И опять же очень быстро сумела восстановить равновесие, оформив третий брейк-пойнт в матче уже в следующем гейме.

Решающим здесь стал восьмой гейм: Ларссон уверенно шла к тому чтобы сравнять счет (40-15), но Севастова здесь сыграла очень уверенно и красиво, используя даже укороченный удар. Ну и взяв следующий гейм, латвийская теннисистка выиграла матч — 6:4, 6:3.

За полтора часа, что продолжалась игра, Анастасия реализовала четыре брейк-пойнта, подала один раз навылет и допустила одну двойную ошибку.

В четвертьфинале стамбульского турнира Севастова сразится с победительницей встречи между бельгийкой Кирстен Флипкенс и украинкой Катериной Козловой. Анастасия успела уже заработать там 60 рейтинговых очков и $6,2 тысячи.