Первый этап сезона латвийского веломарафона SEB MTB в Цесисе завершился трагически: сразу после соревнований скончался 17-летний велогонщик Никлавс Александр Чакшс, один из лидеров юниорской сборной Латвии.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на организаторов соревнований в Цесисе, 17-летнему Чакшсу стало плохо вскоре после финиша. Более часа бригада медиков Скорой медицинской помощи боролась за жизнь юного спортсмена, но все усилия оказались тщетными.

* * *

Победителем первого этапа веломарафона SEB MTB на самой престижной дистанции — Toyota Hybrid, протяженностью 44 километра — стали представители команды "Rietumu-Delfin". У мужчин победу одержал Дмитрий Сорокин, у женщин — Лелде Ардава.

Гонка стартовала в Цесисе, а дальше маршрут пролегал в Валмиеру. У мужчин в этот раз на трассу не вышел никто из тех, кто в прошлом сезоне оказался среди призеров. Вскоре после начала гонки впереди образовалась группа лидеров, в ней количественно преимущество имела команда ZZK, но для победы этого оказалось мало.

Примерно за 15 километров до финиша от группы лидеров в отрыв уехал Сорокин, который пересек финишную черту в гордом одиночестве. Занявшие второе и третье места Арнис Петерсонс и Иварс Прокофьевс (оба — ZZK) проиграли Сорокину более минуты.

У женщин тройку призеров составили прошлогодняя чемпионка соревнований Ардава, Ингрида Шмите (команда Sportlife.lv) и Мадара Фурмане (Belo Cycling Project/SKANSTE).

На дистанции Virši-A (44 километра) у мужчин победу одержал Рейнис Марксс (Sportlife.lv), у женщин — Виктория Сипович (Fans AP-Print).

В целом в соревнованиях приняли участие свыше 2000 велогонщиков разных возрастов. Следующий этап латвийского веломарафона SEB MTB пройдет 8 мая в Смилтене, где определятся чемпионы Латвии в общем зачете. А третий этап в Сигулде 5 июня также станет чемпионатом Европы XCM.