На стартовавшем в Риме женском турнире категории Premier (призовой фонд — 2 599 610 долларов) в первом круге Алена Остапенко со счетом 6:3, 6:1 переиграла француженку Кристину Младенович. Для латвийской теннисистки эта победа стала первой на грунте в нынешнем сезоне.

Остапенко сейчас занимает в мировом рейтинге WTA 39-е место, поэтому без квалификации попала в основную "сетку" римского "Премьера". Младенович находится в рейтинге на 10 мест выше, но в матче с Аленой признала поражение.

В первом же гейме Остапенко заработала два брейк-пойнта, и все же не смогла их реализовать. Затем тенниситки пять геймов подряд брали очки на чужих подачах, а в девятом гейме Остапенко вновь удался брейк, и она завершила партию в свою пользу — 6:3.

На старте второго сета рижанка отдала свою подачу, зато потом ответила шестью подряд очками, итог — 6:1.

За выход во второй круг престижного турнира в Риме Остапенко получила 0 рейтинговых очков. Ее следующей соперницей будет Моника Пьюиг (Пуэрто-Рико), которая в первом круге переиграла украинку Элину Свитолину — 6:1, 4:6, 6:1.

Для Остапенко победа над Младенович стала первой в трех первых матчах на грунте в этом сезоне. На предыдущем турнире категории "Премьер" в Мадриде она проиграла в первом круге россиянке Елене Весниной, а еще ранее в Праге на старте уступила хорватке Ане Конюх.

Всего в этом сезоне на турнирах уровня WTA Остапенко с учетом квалификации одержала 11 побед в 22-х матчах, в основной "сетке" ее баланс составляет 10 побед при 8 поражениях.